Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиВклад Общественного совета в решение актуальных, требующих объединения государственного и общественного ресурсов, задач развития образования в крае.
Создано 01 Декабрь 2015 Категория: Новости

proektir OOP 20151014 1В Бийском образовательном округе состоялись Окружные общественные слушания -2015 по теме «Образование в Алтайском крае: новые стандарты – новые возможности – новые задачи».

Кроме пленарного доклада и выступлений поиску путей совместного решения проблем и задач, стоящих перед системой образования в новом году, были посвящены обсуждения итогов экспертизы по теме «Общественные Советы по развитию образования как один из ресурсов повышения качества системы образования». Ведущая экспертной площадки, первый проректор АКИПКРО, доктор педагогических наук, Наталья Григорьевна Калашникова представила особенности деятельности муниципальных общественных советов по развитию образования, выявленные в ходе экспертизы сайтов муниципальных органов образования.

Задачей экспертизы являлось выявление информационной открытости и оформленности в необходимых и достаточных документах деятельности муниципальных общественных Советов по развитию образования. Наиболее полно деятельность общественных советов представлена на сайтах комитетов по образованию Целинного, Бийского, Солонешенского районов, Управлений по образованию гг. Бийск и Белокуриха.

IMG 7989Заместитель председателя Общественного Совета по развитию образования в Алтайском крае Александр Георгиевич Овсиевский в своём выступлении охарактеризовал вклад Общественного совета в решение актуальных, требующих объединения государственного и общественного ресурса, задач развития образования в крае. Общественный Совет по развитию образования действует в решении таких задач как элемент системы государственно-общественного управления (ГОУ) образованием, функции которого не могут быть сведены к контролю и оценке деятельности системы образования. Инициирование и разработка новых проектов и программ, обеспечивающих развитие, поиск дополнительных ресурсов, планирование совместной деятельности участников образовательных отношений, анализ получаемых результатов, презентация наиболее удачного опыта ГОУ и другие вопросы, связанные с обеспечением развития образования, находятся в ведении Общественного Совета по развитию образования в Алтайском крае.

knjazev vm marushОсновными достижениями и проблемами в практике организации деятельности муниципального Общественного Совета по развитию образования в Целинном районе поделился член Совета Князев Виталий Михайлович. Совет в данном районе создан в 2009 году. За прошедший период в совете сложились нормы и практика, позволяющие всем субъектам образования и государственно-общественного управления образованием, понимать и принимать смыслы создания Совета, его назначение, основные направления деятельности, результаты, получаемые в совместной с комитетом по образованию и муниципальными образовательными организациями работе. Руководит Советом на сегодняшний день представитель бизнеса, что позволяет видеть в Совете орган общественного управления образованием, не подменяющий и не заменяющийся деятельностью государственного (муниципального) органа управления – комитета по образованию.

pulejАнтонина Станиславовна Пулей, председатель комитета Администрации г. Белокуриха по образованию и делам молодёжи, в своём выступлении раскрыла механизмы повышения эффективности работы Общественного Совета по развитию образования. К числу наиболее значимых механизмов отнесены ответственное отношение к формированию Совета (и по количеству членов, и по персоналиям) и выбору его председателя, создание в Совете комиссий, отвечающих за разные направления деятельности, выработка механизмов взаимодействия Совета и комитета по образованию, соблюдение принципа коллегиальности и единоначалия в управлении муниципальной системой образования, чёткое определение «зон ответственности» государственных (муниципальных) органов управления образованием и Общественного Совета.

KikotКикоть Оксана Петровна, заместитель начальника управления образования Администрации города Бийска, представила цели, задачи и приоритетные направления деятельности муниципального Общественного Совета по развитию образования, который создан в начале 2015 года, но за прошедший короткий период сумел занять в системе государственно-общественного управления образованием положенное место, сделав достойный вклад в развитие образования.

IMG 8100Итоги дискуссии о роли муниципальных Общественных Советов по развитию образования в обеспечении и функционирования, и развития муниципальных систем образования подвела Ольга Николаевна Бутенко, заместитель начальника Главного управления образования и молодёжной политики, начальник отдела управления качеством образования. В выступлении «Роль муниципальных Общественных Советов по развитию образования в независимой оценке качества образования» Ольга Николаевна представила первый опыт независимой оценки качества деятельности образовательных организаций края. В 2014-2015 учебном году независимую оценку прошли почти 700 образовательных организаций края. В процессе оценки приняли участие более 300 подготовленных независимых экспертов, разработан пакет документов, сопровождающих процесс независимого оценивания. По результатам оценки 79% обследованных организаций имеет высокий уровень комфортности образовательной деятельности.

В новом году предстоит организация работы по повышению эффективности государственно-общественного управления образованием на основе использования результатов независимой оценки качества деятельности образовательных организаций. В том числе, и на работу муниципальных Общественных Советов по развитию образования необходимо посмотреть с точки зрения этих результатов.

Информация подготовлена Т.В. Падалко, куратором Бийского образовательного округа от АКИПКРО

Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиВклад Общественного совета в решение актуальных, требующих объединения государственного и общественного ресурсов, задач развития образования в крае.
.