Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиОбщественный совет – площадка для взаимодействия родителей, социальных партнеров и органов управления образованием.
Создано 28 Ноябрь 2015 Категория: Новости

Bobrova TA kyrja17 ноября в Рубцовске прошли окружные общественные слушания по Рубцовскому и Алейскому округам.

Одна из секций в рамках слушаний - «Основные направления взаимодействия муниципальных и школьных советов».

Боброва Татьяна Александровна, директор Усть-Таловской средней школы, Курьинский район, руководитель общественного совета по развитию образования Курьинского района:

Мы запланировали ряд мероприятий в рамках взаимодействия муниципальных и школьных советов. В частности, будут организованы выездные заседания для изучения проблем, существующих в каждой школе, в деятельности общественных советов, и для выявления лучшего опыта с целью его дальнейшей трансляции.

Также актуальная задача – повышение правовой грамотности членов советов в области законодательства. Я думаю, что здесь можно работать с разными категориями: и со старшеклассниками, и с инициативным советом, и с профессиональным руководителем. Чтобы у них было содействие и сотрудничество.

Общественный совет должен быть площадкой для цивилизованного взаимодействия родителей, социальных партнеров и органов управления образованием.

Наш совет рассматривал вопросы о летнем отдыхе детей, которые находятся в социально опасном положении, принимал участие в составлении рейтинга школ по итогам работы за год. Мы обсуждали профстандарт «Педагог», как его содержание, так и то, какие проблемы надо решать, чтобы учитель сельской школы соответствовал профстандарту. В профстандарте предъявляются высокие требования к учителю, а в сельской школе часто бывает так, что учитель ведёт несколько предметов без соответствующей квалификации. Еще одна проблема – это нехватка кадров. Мы пытались понять, что общественность может сделать в помощь школам.

Советы должны влиять на качество образования только положительно. Качество образования складывается из многого: это качество условий, качество программ, качество педагогической квалификации. Общественный совет может содействовать поднятию качества во всех аспектах.

Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиОбщественный совет – площадка для взаимодействия родителей, социальных партнеров и органов управления образованием.
.