Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиЕвгений Малеванов: "Алтайский край относится к категории лидеров российского образования"
Создано 15 Декабрь 2015 Автор: Зауэр Юлия Павловна Категория: Новости

20151211 fsp07Лидерство системы образования Алтайского края проявляется в том, что представители края, и в первую очередь представители краевого института повышения квалификации работников образования являются участниками рабочих групп общефедерального уровня, которые готовят изменения в системе образования в целом.

Регион участвует в федеральной целевой программе развития образования. Показателем лидирующих позиций является то, что на протяжении всех пяти лет реализации федеральной целевой программы, которая завершается в 2015 году, край являлся победителем отбора на получение субсидий, связанных с внедрением инноваций в области общего образования, дошкольного образования. А само участие, сама эффективная и добросовестная реализация этих проектов Алтайским краем, выполнение всех взятых на себя обязательств ещё больше эти лидерские позиции закрепило, что в том числе проявлялось и в самих условиях получения субсидий, поскольку они выдавались только успешным регионам.
В Алтайский край приезжают представители других субъектов РФ для того, чтобы почерпнуть инновационный опыт, который является одним из лучших в стране.

20151210 konf quality dop08Я думаю, что это продолжится и в рамках начинающейся федеральной целевой программы развития образования, которая рассчитана с 2016 до 2020 года. В ней предусматриваются уже другие акценты, но в не меньшей степени можно ожидать, что Алтайский край сможет использовать весь накопленный опыт в том, чтобы и в новых условиях, в рамках новых правил, по новым направлениям сохранить лидирующие позиции.

Роль АКИПКРО заключается в том, что уже по названию являясь организацией, занимающейся повышением квалификации, профессиональным развитием. На самом деле организация уже носит функцию консультационно-экспертного центра по внедрению самых разных инноваций в системе образования и тем самым является, во первых опорой для Главного управления образования и молодежной политики, а с другой стороны, участником сетевого взаимодействия общероссийского масштаба, в рамках которого обсуждается не только то, что уже обрело норму документа и форму документа, а обсуждаются, что ещё более важно, те изменения, которые ещё только ожидаются.

Алтайский край оказывается гораздо более подготовленным к грядущим изменениям, и в этом немаловажная роль принадлежит АКИПКРО.

20151210 konf quality dop15  20151210 konf quality dop04  20151210 konf quality dop05

Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиЕвгений Малеванов: "Алтайский край относится к категории лидеров российского образования"
.