Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиПедагоги Алтайского края обсудили результаты Всероссийского съезда участников апробации и внедрения профстандарта педагога.
Создано 07 Декабрь 2015 Категория: Новости

20151130 PSP2Этому был посвящен вебинар, состоявшийся в АКИПКРО, и к которому было около 50 точек подключения по всему краю.

Собравшиеся были ознакомлены с тезисами, прозвучавшими на Съезде. Всех волновал вопрос критериев оценки профессиональных достижений. На Съезде было отмечено, что оцениванию должна быть подвергнута динамика достижений учащихся по предмету и метапредметных достижений.

Большая сложность заключается в оценке квалификации педагога – кому ее можно доверять?

20151130 PSP1На Съезде Алтайский край представляла руководитель Федеральной стажировочной площадки – Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования, координирующий апробацию профстандарта в крае, – первый проректор АКИПКРО, д.п.н., профессор Наталья Григорьевна Калашникова.

По ее словам, пока нет экспертов, имеющих достаточную квалификацию для оценивания, и они будут обучаться в деятельности по созданию соответствующего набора инструментов для оценивания.

20151130 PSP3При аттестации будет использоваться другой инструментарий: видеофрагменты уроков, кейсы станут ключевыми моментами аттестации. Поэтому важно пытаться анализировать видеозаписи, это будет подготовкой к профессиональному испытанию. Причем на видеозаписи должны быть отражены два плана: и учитель, и школьники.

Н.Г. Калашникова также рассказала участникам вебинара, что благодаря апробации улучшено в персонифицированной модели повышения квалификации:

- прописаны компетенции

- составлен паспорт компетенций

Изменения в порядке аттестации должны быть доведены до каждого руководителя, чтобы найти отражение в техническом задании педагогу на повышение квалификации и в программе индивидуального повышения квалификации. Это позволит педагогу сделать набор модулей в рамках повышения квалификации для формирования собственного пакета компетенций. Планируется, что в таком формате будут организовываться очные и дистанционные курсы.

20151130 PSP4Наталья Григорьевна отметила, что аттестация включает и внешнюю оценку (со стороны работодателей, муниципальных образований и т.д.). А по результатам итоговой аттестации могут осуществляться стимулирующие выплаты из инновационного фонда.

Базовые площадки края, участвующие в апробации профстандарта, по окончании вебинара получили пакет материалов, актуальных и востребованных в образовательных организациях.

Как отметила участница вебинара, директор школы № 132 г. Барнаула Инна Викторовна Борисенко, апробация стимулирует переход на деятельность в рамках профстандарта. У педагогов появляется возможность попробовать себя в ином виде деятельности. «На вебинаре я получила ответ на вопрос о том, что в процедуре формирования инструментария будет создано экспертным сообществом. И еще один волновавший меня вопрос – по эффективному контракту. Пока нет модели, которую можно взять и предложить педагогам. Один из пунктов аттестации – персонифицированная модель повышения квалификации – может стать стимулом для перехода на эффективный контракт".

Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиПедагоги Алтайского края обсудили результаты Всероссийского съезда участников апробации и внедрения профстандарта педагога.
.