Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиБез талантливых учителей не бывает талантливых учеников!
Создано 06 Декабрь 2015 Автор: Elena_Loginova Категория: Новости

umo rechkovaОб особенностях работы с одаренными детьми, талантливыми педагогами, об основных направлениях работы краевого учебно-методического объединения по технологии, сложностях и перспективах развития рассказывает руководитель КУМО Речкова Ольга Федоровна:

«Отделение учителей технологии краевого учебно-методического объединения педагогов Алтайского края работает сравнительно недавно, нам не более двух лет. Но за столь не большой срок мы добились значительных результатов.

Работа нашего учебно-методического объединения проходит по нескольким направлениям, одно из которых проведение краевого этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Надо отметить, что до этого года краевой этап не проводился на территории Алтайского края, эта работа была инициирована членами нашего отделения. Была создана рабочая группа, члены которой подготовили положение, задания, занимались решением организационных вопросов и проводили в течение нескольких месяцев сетевые консультации по типу, по виду заданий. Благодаря этому 16 апреля 2015 года состоялся краевой этап всероссийской олимпиады школьников.

На краевой этап поступило порядка 120 заявок. Все они отличались достаточно высоким уровнем. Активное участие приняли школьники из Бийска, Алейска, Поспелихинского, Ключевского, Локтевского районов. Ожидали большего количества участников из краевой столицы, но надеюсь, что педагоги Барнаула не останутся в стороне в будущем. Олимпиада заинтересовала и ребят, и педагогов, поэтому думаю, что олимпиадное движение будет развиваться и вовлекать в этот интересный процесс все больше детей.

Особо хочется отметить деятельность жюри. Работа была проведена достаточно сложная, ответственная, был сделан анализ, он представлен на странице КУМО по технологии на сайте АКИПКРО. В основном это учителя города Барнаула, я объясню почему — это позволило обеспечить высокую мобильность по оцениванию работ. Конечно же, учителя, вошедшие в жюри, не выставляли своих ребят на участие в олимпиаде. Мы за открытость и корректность.

Не могу не отметить организацию нашим объединением краевого конкурса творческих проектов для учителей технологии. Положение о конкурсном отборе было опубликовано на странице еще в мае, а прием конкурсных материалов был начат с 1 сентября, так как желающих было очень много оргкомитетом было решено продлить срок приема работ. У нас очень талантливые дети, а без талантливых учителей не бывает талантливых учеников!

Еще одно не менее важное направление нашей деятельности - система работы стажерских практик. На базе МБОУ СОШ № 48 г. Барнаула функционирует стажерская площадка по теме «Интеграция видов рукоделия и изготовления интерьерной игрушки» в рамках реализации ФГОС основного общего образования. Подчеркну, что тема оказалось очень востребована.

По ФГОСам у нас работает несколько пилотных школ, но основная масса учреждений включилась в этом году. Сложности по организации внеурочной деятельности - нет готовых программ, видимых результатов уже сегодня. И мы постарались на своей площадке разработать программу, основные элементы, отработать методы работы. И сейчас к нам поступают заявки с запросом на организацию стажерской практики. Мы обязательно посоветуемся с Натальей Борисовной Фогель, методистом кафедры ЕНД, ОБЖ и физиче­ской культуры КГБУ ДПО АКИПКРО, она оказывает колоссальную методическую поддержку в работе объединения, и продолжим совершенствоваться в данном направлении.

Активно начали заниматься развитием объединения два года назад. Прорабатываем, смотрим, создаем программы по внеурочной деятельности, естественно, связывая с учебно-методическими комплектами. Привлекаем учителей, проводим мастер-классы, делаем акцент на внеурочной деятельности, ведь кружковая работа всегда была в школе. Безусловно, в рамках ФГОС есть отличия от обычной кружковой работы. Совместными усилиями мы сможем найти правильныеответы на все вопросы.

У нас в крае высококлассные специалисты, поэтому мы часто организуем консультации с участием практиков, новаторов. Особенно очень много вопросов в последнее время по рабочим программам. Большое внимание обращаем на нормативную документацию, стараемся изучить всю правовую базу. Отмечу, что ни один поставленный вопрос не остался без нашего ответа, наши консультации достаточно помогают учителю в профессиональной деятельности.

Какие первоочередные задачи на сегодня? Прежде всего, активно включаться в процесс - работать, изучать, транслировать успешный опыт».

Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиБез талантливых учителей не бывает талантливых учеников!
.