Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиЛидия Переверзева: «Блестящий результат для школы дает командная работа администрации, педагогического коллектива и органов государственно-общественного управления»
Создано 02 Декабрь 2015 Категория: Новости

20151125 piter01Руководители образовательных организаций, вошедшие в состав инновационной инфраструктуры системы образования Алтайского края, прошли стажировку на базе Федеральной стажировочной площадки в г. Санкт-Петербурге ГБОУ «Академическая гимназия № 56».

Тема стажировочного семинара: «Проектирование инновационной практики формирования положительного имиджа образовательной организации как путь к совершенствованию государственно-общественного управления образованием».

Переверзева Лидия Михайловна, директор МБОУ «Прутская СОШ» Павловского района:

Прежде всего я хочу выразить благодарность Главному управлению образования и молодежной политики, что мне удалось попасть на эту стажировку.

20151125 piter02Для меня интерес представляет то, как в гимназии конструируется учебный план, и с какой целью: для повышения качества образования, для создания условий, максимальных для самореализации учащихся. Вместе с новым видением конструирования учебного плана я получила и новые возможности для моей школы.

Очень актуальный проект, который реализуется в гимназии – о привитии любви к чтению. Мы сами пришли к мнению, что сейчас существует кризис чтения, дети не хотят читать, у них очень низкая мотивация, и мы разработали небольшой проект «Литературной гостиной». Но то, что мы увидели в гимназии, конечно, своей масштабностью и проработанностью, детальностью поражает и вызывает уважение. Я вижу, что нужно скорректировать и улучшить в нашем проекте, чтобы повысить качество, и т.д.

20151125 piter11Я постоянно рефлексирую деятельность в своей собственной школе: и мою, и администрации, и учителей: что можно сделать, чтобы получить лучший результат, который работает на повышение качества образования? То, что эта школа находится в других условиях – мне это не мешает, мне это только помогает, поскольку параллельно происходит рефлексия опыта и гимназии, и своего собственного опыта.

Образовательная система, созданная в этой гимназии, с моей точки зрения, является произведением искусства, ее можно сравнить с яйцом Фаберже, она смотрится как некое идеальное образование, - и содержательное, и красивое, и глубокое – вот то, что действительно может давать качество образования. Гармонично выстроена деятельность детей, которая включает разные стороны: научно-исследовательскую, интеллектуальную, творческую. И администрация, и педагогический коллектив, и органы государственно-общественного управления работают командой – каждый является профессионалом, знает свое дело, и все это в итоге дает блестящий результат.

Моя школа находится в других условиях, но я знаю, что в любых условиях можно создать нечто подобное. Мне хотелось бы создать вот такую безупречную образовательную систему и в своем образовательном учреждении. Я знаю, в общем и целом, куда идет наша школа, какие цели ставит, какими средствами располагает. Стажировка даст импульс проведению ревизии в моей школе - очень детальной, благодаря знакомству с опытом гимназии я увидела, под каким углом буду проводить ревизию.

Скопировать опыт гимназии невозможно, надо создавать и улучшать то, что есть у себя, для этого нужно очень хорошо понимать то, что есть, и доводить до совершенства.

 

20151125 piter17  20151125 piter18

Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиЛидия Переверзева: «Блестящий результат для школы дает командная работа администрации, педагогического коллектива и органов государственно-общественного управления»
.