Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиСетевая форма взаимодействия образовательных организаций - механизм, который позволяет обеспечить доступ обучающихся независимо от места проживания к качественным условиям, к качественному образованию.
Создано 21 Декабрь 2015 Автор: Зауэр Юлия Павловна Категория: Новости

shibrПредседатель комитета по образованию Мамонтовского района, Татьяна Евгеньевна Чибрякова:

"Сетевая форма взаимодействия образовательных организаций на современном этапе, на мой взгляд, она является тем механизмом, который позволяет обеспечить доступ обучающихся независимо от места проживания к качественным условиям, к качественному образованию.

С чем это связано? Почему мы начали в 2013 году проводить работу по внедрению сетевой формы реализации образовательных программ на уровне муниципалитета?

Тот анализ, который был проведен, он показал, что в школах, стали намечаться проблемы с кадровым обеспечением образовательных организаций.

Приведу пример, в одном из сел района учитель немецкого языка был избран главой. Сложно привлечь специалистов немецкого языка. Соответственно совместить работу учителя немецкого языка и должность главы администрации сельсовета было невозможно, мы начали искать специалиста.

За летний период, к началу учебного года у нас не получилось найти учителя.

Мы начали пробовать сетевую форму. В соседнем селе работает учитель немецкого языка, у нее нагрузка позволяла совместить работу в двух школах.  Немецкий язык начали преподавать в дистанционном режиме.

Попробовав эту форму обучения, мы поняли, что на уровне малокомплектных школ эта форма вполне может быть использована.

Нормативная база сетевого взаимодействия была очень четко проработана на уровне этих двух образовательных организаций. В первую очередь, это договоры в сетевом взаимодействии. В уставы школ были внесены изменения о том, что часть программы или какой-то предмет они реализуют в сетевой форме. Соответственно, в образовательную программу, в учебный план были внесены изменения, были сделаны пометки о том, что этот предмет реализуется в сетевой форме. В должностных обязанностях педагога тоже были внесены изменения.

Сетевое взаимодействие может помочь решить многие проблемы связанные с кадрами".

Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиСетевая форма взаимодействия образовательных организаций - механизм, который позволяет обеспечить доступ обучающихся независимо от места проживания к качественным условиям, к качественному образованию.
.