Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиСтажировка показала современные пути повышения интереса к предметам.
Создано 23 Декабрь 2015 Категория: Новости

Anisch

Наталья Анатольевна Анищенко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Калманской школы, приняла участие в стажировке по теме «Проектирование инновационной практики формирования положительного имиджа образовательной организации как путь к совершенствованию ГОУО» в «Академической гимназии № 56» г. Санкт-Петербурга.

Главный вопрос, на который Наталья Анатольевна искала ответ в опыте столичной школы - Как повысить качество образования?

20151220 piter03Стажировка состоялась рамках реализации программы Федеральной стажировочной площадки «Улучшение качества государственно-общественного управления образованием на основе его децентрализации и распределенности» с 14 по 19 декабря 2015 г. группа руководителей сельских образовательных организаций Алтайского края проходила стажировку.

В стажировке приняли участие девять человек – директора и заместители директоров школ из Славгородского округа (Ключевской, Родинский, Суетский районы), Бийского округа (Целинный, Быстроистокский, Петропавловский районы), Барнаульского округа (Калманский район), Рубцовского (Угловский район) и Заринского округов (Залесовский район).

20151220 piter06Наталья Анатольевна Анищенко, выделила в качестве наиболее ценных для своей профессиональной деятельности следующие проекты, представленные в гимназии: «Портфолио выходного дня», «Аудит», «Внеурочная деятельность обучающихся в образовательной системе», «Школа тестовой культуры». Она отметила важность реализации в своей школе элементов проектов по тестовой культуре и по внеурочной деятельности. Это даст возможность увеличить качество подготовки учащихся к экзаменам, создаст положительный имидж образовательной организации. В план на 2016-2017 учебный год уже внесен проект по школьному аудиту: на него возлагаются большие надежды по увеличению процента качества знаний. А развивать читательскую компетентность и информационную культуру школьников планируется с помощью проекта «Чтение с увлечением».

В целом, по словам Натальи Анатольевны, стажировка показала современные пути повышения интереса к предметам.

Важно, чтобы приобретенный опыт стал достоянием не только того, кто прошел стажировку, поэтому Наталья Анатольевна, как и остальные участники командировки, донесут полученные знания до педагогического коллектива своих школ, до родителей, в целом до педагогической общественности районов. Они запланировали выступления с рефлексией опыта и столичной гимназии, и своих образовательных организаций. Более того, для придания информационной открытости проекту руководители школ собираются публиковать статьи в районных газетах.

20151220 piter14  20151220 piter16  20151220 piter11

Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиСтажировка показала современные пути повышения интереса к предметам.
.