Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиАлтайский край вошел в число победителей конкурсного отбора на 2014 и 2015 годы региональных программ развития образования
Создано 26 Февраль 2014 Категория: Новости

logotype fcproАлтайский край вошел в число победителей конкурсного отбора на 2014 и 2015 годы региональных программ развития образования

Конкурс проводился в соответствии с приказом Минобрнауки России от 21 ноября 2013 г. № 1266. По итогам конкурсного отбора бюджетам субъектов Российской Федерации будут предоставлены субсидии на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Информация о результатах конкурсного отбора на 2014 и 2015 годы региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидии на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» опубликована на сайте Министерства образования и науки РФ (протокол от 10.01.2014 № КК-З1ФЦПРО-2/Д08 (pdf, 4.1MB) )

Субсидии из федерального бюджета предоставляются на создание стажировочных площадок с целью распространения моделей государственно-общественного управления образованием и повышения квалификации по вопросам государственно-общественного управления.

Помимо Алтайского края, в число победителей вошел 21 регион, из них 5 из Сибирского Федерального округа, а именно: Республика Бурятия, Забайкальский край, Красноярский край и Иркутская область.

Федеральная стажировочная площадка (ФСП) в Алтайском крае будет создана на базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО). Тема ФСП: «Улучшение качества государственно-общественного управления образованием на основе его децентрализации и распределенности».

Основные работы площадки будут направлены, во-первых, на создание условий для распространения моделей государственно-общественного управления образованием и поддержку программ развития регионально-муниципальных систем дошкольного образования. Во-вторых, на обучение и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по государственно-общественному управлению образованием.

Одна из ведущих целей современного этапа модернизации системы образования Алтайского края – добиться оптимального сочетания государственных и общественных, общественных и профессиональных, муниципальных, региональных и федеральных интересов, отражающих процессы демократизации общества, создающего региональное образовательное пространство через координацию действий его различных субъектов.

Развитие государственно-общественного управления в региональной системе образования заключается в создании условий для демократизации образовательных отношений, развития местной инициативы. Однако, в настоящее время этому существует ряд системных ограничений, и, прежде всего, слабая соорганизованность людей в общественные объединения. Кроме того, нет достаточного опыта создания инфраструктуры сетевых, коллективных форм принятия решений в области образования.

АКИПКРО в качестве стажировочной площадки будет заниматься подготовкой к распространению модели децентрализованного распределенного государственно-общественного управления образованием следующих целевых групп:

а) ведущих консультантов по вопросам развития государственно-общественного управления образованием;

б) педагогических и управленческих работников;

в) общественных управляющих системы общего образования Алтайского края.

Для этого с 1 апреля 2014 г., а также в течение 2015 года будет проводиться подготовка 2400 педагогических и управленческих работников системы образования (дошкольных и общеобразовательных организаций) из не менее чем 6 регионов (не считая Алтайского края).

Отметим, что для АКИПКРО это будет уже третий проект в рамках деятельности Федеральной стажировочной площадки.

При написании новости использована презентация к.п.н., доцента, проректора по учебно-методической работе АКИПКРО Е.Н. Жарковой

Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиАлтайский край вошел в число победителей конкурсного отбора на 2014 и 2015 годы региональных программ развития образования
.