Навигация:   ГлавнаяФГОС дошкольного образованияНовостиРеализация Стандарта дошкольного образования в Алтайском крае
Создано 12 Ноябрь 2015 Категория: Новости

20151030 fgos dsad129-30 октября 2015 года в Бийске состоялся краевой семинар-совещание «Доступность качественного образования: условия и возможности для развития. Реализация Стандарта дошкольного образования в Алтайском крае», в котором приняли участие более 250 человек: специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и педагогические работники дошкольных образовательных учреждений, представители Алтайского краевого института повышения квалификации и Алтайского государственного педагогического университета.

Мероприятие было организовано Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края, МКУ «Управление образования Администрации города Бийска».

На протяжении двух дней работы участники семинара имели возможность ознакомиться с опытом работы по организации и внедрению Федерального государственного образовательного стандарт дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях города Бийска, заслушать мнения специалистов о современных тенденциях развития дошкольного образования в Алтайском крае, проектированию работы организации по нововведению.

В рамках секций на базе дошкольных учреждений: МБДОУ «Детский сад № 1», МБДОУ «Детский сад № 73 – ЦРР», МБДОУ «Детский сад № 3», МБДОУ «Детский сад № 79» участники познакомились с практикой работы педагогов по инклюзивному образованию, развитию способностей дошкольников, с организацией работы с семьями воспитанников, а также приняли участие в работе мастер-классов.

20151030 fgos dsad2Участниками семинара-совещания был отмечен высокий уровень представленного педагогического практического опыта работы, теоретического материала по сопровождению коллектива в условиях внедрения инноваций.

Продолжением работы семинара стала открытая студия (круглый стол) «Диалог образовательных политиков» по вопросам обеспечения доступности и качества образования. В обсуждении приняли участие депутаты краевого законодательного собрания и Думы города Бийска, представители Главного управления, а также педагогическая общественность.

Говорит Елена Викторовна Андреева, начальник Управления образования города Бийска:

«Обеспечение доступности и качества – актуальные вопросы развития дошкольного образования. В Бийске планомерно решается вопрос обеспечения доступности дошкольного образования в разных формах. В функционирующих детских садах введены дополнительные места после реконструкции и открытия зданий, а также ввода дополнительных групп.

Особое внимание уделяется взаимодействию с родительской общественностью. В городе при поддержке Совета женщин Бийска под председательством главы города Л.А. Громогласовой проводятся мероприятия для родителей (законных представителей): городские родительские собрания, конференции, конкурсы. Основная цель данных мероприятий – обсуждение вопросов воспитания и образования детей на всех уровнях общего образования, педагогическое просвещение родителей».

Участники круглого стола акцентировали внимание на инклюзивном образовании детей с особыми образовательными потребностями, создании условий для данной группы детей, а также активное включение родителей в образовательный процесс.

По словам Ольги Алексеевны Заровняевой, главного специалиста Управления образования города Бийска, «особое внимание уделяется созданию доступной среды для детей с особыми образовательными потребностями. Наряду с обеспечением специального оборудования, необходимо создавать комфортные условия пребывания детей данной категории в обществе сверстников. Особый акцент определяется в подготовке педагогов для психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями, а также в просвещении родителей».

Как отметила Светлана Анатольевна Орлова, главный специалист отдела дошкольного образования Главного управления, основное для всех участников образовательных отношений – это развитие индивидуальности ребенка, создание ситуаций признания и общения, обеспечение комфортного состояния. Для создания таких условий необходимо и руководителям образовательных учреждений, и педагогам, и родителям направить свои силы на позитивное тесное взаимодействие.

- http://byiskcom.edu22.info/IMC/doshk.html

Информация предоставлена С.А. Орловой

Навигация:   ГлавнаяФГОС дошкольного образованияНовостиРеализация Стандарта дошкольного образования в Алтайском крае