Навигация:   ГлавнаяФГОС дошкольного образованияНовостиСопровождение детей с ОВЗ в группах общеразвивающей направленности
Создано 27 Ноябрь 2015 Автор: Зауэр Юлия Павловна Категория: Новости

foto1МБДОУ «Завьяловский детский сад №3 «Солнышко» на протяжении нескольких лет является базовым для проведения муниципальных методических объединений дошкольных организаций Завьяловского района по актуальным вопросам реализации ФГОС дошкольного образования.

Актуальность темы МО «Деятельность специалистов ДОУ при сопровождении детей с ОВЗ и детей-инвалидов в рамках группы общеразвивающей направленности», обсуждаемой в рамках очередного заседания (руководитель Л.Н. Макрушина) определяет отсутствие методического обеспечения: примерных программ, рекомендаций; недостаточность практического опыта работы в данном направлении в детских садах.

Вместе с тем, рост количества детей с проблемами в развитии, в том числе с ограниченными возможностями здоровья – одна из наиболее тревожных тенденций сегодняшнего времени. В связи с этим работа по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья детей в условиях ДОУ должна быть приоритетной.

Участниками МО обсуждены вопросы создания психолого-медико-педагогического консилиума в дошкольных организациях, определены функции воспитателя в коррекционной работе,
ащещ2проектировании адаптированных образовательных программ.

На практической части методического объединения педагоги, сделали успешную попытку разработать и представить фрагмент Программы психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ.

По итогам работы методического объединения было принято решение продолжить работу по составлению адаптированной программы, представлять наработанный опыт для коллективного профессионального обсуждения.

 

Информация подготовлена О.Р. Меремьяниной

Навигация:   ГлавнаяФГОС дошкольного образованияНовостиСопровождение детей с ОВЗ в группах общеразвивающей направленности