Навигация:   ГлавнаяФГОС дошкольного образованияНовостиСтановление ценностного отношения к природе у детей дошкольного возраста средствами краеведения
Создано 21 Декабрь 2015 Категория: Новости

dsad206 miniРеализуем ФГОС ДО.

Одним из актуальных аспектов познавательного развития детей дошкольного возраста является ознакомление с природой Алтайского края. В МБДОУ №206 комбинированного вида Ленинского района, г. Барнаула создана предметно-пространственная среда, ориентированная на становление экологической культуры дошкольников: центры природного материала и краеведческих коллекций, ландшафтные познавательно-игровые макеты, творческие композиции и поделки, авторские дидактические игры, детско-взрослые проекты в рисунках и моделях и другое.

Реализуя инновационный проект «Становление ценностного отношения к природе у детей дошкольного возраста средствами краеведения», педагогический коллектив, под руководством заведующей Боковой Натальи Владимировны, подготовили и провели цикл открытых занятий для родителей с целью привлечения их внимания к инновационной деятельности, организуемой в МБДОУ, определения их роли в реализации проекта.

В рамках реализуемого медиаплана, родителям представили разные виды познавательно-исследовательской деятельности с элементами проектирования. В группах старшего дошкольного возраста были проведены исследования по темам: «Где у кузнечика ухо?», «Песенка дубовых сеянцев», «Откуда берутся бездомные животные?». На занятиях, согласно ФГОС дошкольного образования, педагоги демонстрировали способы и направления поддержки детской инициативы: дети высказывали собственные суждения, приводили известные им факты из жизни животных, использовали информацию, полученную из энциклопедий, ранее прочитанных книг, наблюдений в природе.

Большой интерес у детей вызвали просмотры мультимедийных презентаций, подготовленных вместе с родителями в рамках реализации исследовательских проектов, тематические подвижные игры, составление с друзьями правил бережного отношения к природе в ярких рисунках и аппликациях.

Родители отметили актуальность проекта, высказали пожелание участвовать в коллективной работе, предлагали свою помощь в организации развивающей предметно-пространственной среды.

Руководитель МБДОУ, Наталья Владимировна, отмечает, что подобные мероприятия формируют мотивацию родителей к совместной деятельности, создают положительный имидж дошкольной организации.

Подготовлено О.Р. Меремьяниной

Навигация:   ГлавнаяФГОС дошкольного образованияНовостиСтановление ценностного отношения к природе у детей дошкольного возраста средствами краеведения