Навигация:   ГлавнаяФГОС дошкольного образованияНовостиПраздники народного календаря в художественно-эстетическом развитии дошкольников
Создано 18 Январь 2016 Автор: Зауэр Юлия Павловна Категория: Новости

do1 260ужОдним из основных направлений Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является художественно-эстетическое развитие детей. Именно художественно-эстетическое развитие детей средствами музыкального фольклора выбрано темой инновационного проекта деятельности дошкольной организации «Детский сад № 206», г. Барнаула.

На протяжении многих лет проектом руководит Кудрявцева Татьяна Ивановна - музыкальный руководитель МБДОУ. Методическим обеспечением проекта стали культурные практики, разработанные и систематизированные Татьяной Ивановной: перспективные планы ознакомления детей с традициями народной русской культуры, сценарии проведения праздников, развлечений и занятий, подбор художественного слова, каталог народных игр, перечень дидактического оборудования.

Эти и другие тематические материалы по художественно-эстетическому развитию детей легли в основу рабочей программы ДОО как части образовательной программы, разработанной участниками образовательных отношений.

do2 260ужОдним их эффективных способов поддержки детской инициативы и развития творчества являются праздники народного календаря, которые традиционно отмечаются в дошкольной организации.

Так 15 января в музыкальном зале детского сада №206 традиционно прошли Рождественские Святки.

Рождественские святки и колядки – с давних времен одни из самых любимых зимних праздников. Рядиться и колядовать – развлечения, которые на время стирают границы между людьми, объединяют детей и взрослых общей радостью. И взрослые, и дети с нетерпением ждут прихода ряженых с их колядками.

К организации праздника дети, воспитатели и музыкальный руководитель подошли очень серьезно. Все участники Рождественских Святок в народных костюмах, развивающая предметно пространственная среда отражает колорит праздника: русская печь, старинный сундук, прялка, колыбелька-зыбка, деревянная посуда и много чего такого, что превратило музыкальный зал в рождественскую горницу.

Дети водили хороводы, пели колядные песни, частушки, участвовали в играх: «Как у дяди Трифона», «Селезень», «Метла», прославляли Коляду. Праздник понравился детям, что проявлялось в их эмоциональном состоянии радости, веселья, впечатлениях, которыми они обменивались с родителями и сверстниками. И, конечно же, в конце гулянья было организовано угощение: булочки, пряники, печенье, конфеты.

do3 260уж- Подобными мероприятиями мы стараемся приобщить наших детей к русской культурепоясняет Наталья Владимировна Бокова, заведующая МБДОУ «Детского сада №206». – Стремимся к тому, чтобы в современном обществе ребята не забывали о своих корнях, о своей истории.

Во время Рождественских Святок в детском саду №206 было очень много гостей: родители воспитанников, ветераны педагогического труда, дети из соседних детских садов. У всех праздник оставил незабываемое впечатление, ведь он получился зрелищным, шумным, веселым и наглядно показал значимость таких мероприятий в художественно-эстетическом развитии детей.

Информация подготовлена О.Р. Меремьяниной

Фото: Лилия Самокиш

Навигация:   ГлавнаяФГОС дошкольного образованияНовостиПраздники народного календаря в художественно-эстетическом развитии дошкольников