Навигация:   ГлавнаяФГОС дошкольного образованияНовостиРеализуем ФГОС дошкольного образования
Создано 15 Апрель 2016 Автор: Зауэр Юлия Павловна Категория: Новости

SAM 1811Среди наиболее острых проблем, стоящих перед отечественным дошкольным образованием, выступает проблема становления у дошкольников ценностного отношения к родной стране, краю, воспитания основ гражданственности.

В основных положениях федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования подчеркивается важность реализации регионального компонента в образовательном процессе.

Деятельность МКДОУ детского сада «Березка» с. Мамонтова, региональной инновационной площадки, посвящена решению этой важной проблемы.

Творческой группой педагогов детского сада разработан проект «Реализация регионального компонента в образовательной деятельности ДОО в условиях введения ФГОС ДО». Новизна идеи состоит в том, что проект решает задачи воспитания любви и привязанности к малой родине, формирования положительного отношения к родному краю путем включения регионального компонента в основную образовательную программу дошкольного учреждения. Работа по данному проекту осуществляется по трём направлениям: работа с детьми, педагогами и родителями.

SAM 1816При планировании образовательного процесса, большое внимание педагоги уделяют накоплению детьми социального опыта жизни в своем селе, усвоению норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру культуры, любви к своей малой родине – месту, где родился. Все это имеет весомое значение в формировании патриотических и социально-нравственных качеств воспитанников

SAM 181722 марта на базе детского сада "Берёзка" состоялось районное методическое объединение для воспитателей ДОО по проблеме - "Реализация регионального компонента в деятельности ДОУ". Педагоги детского сада "Берёзка" поделились опытом работы по данной теме. Участники встречи познакомились с образовательной программой детского сада, рабочими программами педагогов. Очень интересно было организовано знакомство с поэтами и писателями Мамонтовского района, на выставке можно было познакомиться с их произведениями. Закончилось методическое объединение мастер-классом «Знакомим детей с Урало - сибирской росписью».

Педагоги Мамонтовского района отметили ценность полученной информации, мероприятие получилось интересным, творческим, познавательным.

Навигация:   ГлавнаяФГОС дошкольного образованияНовостиРеализуем ФГОС дошкольного образования