Навигация:   ГлавнаяНовостиФедеральная стажировочная площадка Алтайского края (АКИПКРО) названа в числе лучших, где системно решают задачи модернизации образования

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

fzpro2 educaltay2 docendo2

                     icon

Создано 21 Февраль 2012 Автор: Super User Категория: Новости проекта

fcproФедеральная стажировочная площадка Алтайского края (АКИПКРО) названа в числе лучших, где системно решают задачи модернизации образования

16-17 февраля 2012 г. на базе Федерального института развития образования (ФИРО) прошел семинар по результатам выполнения работ в рамках реализации субсидий (из средств ФЦПРО на 2011-2015 гг.), предоставленных на поддержку региональных программ развития образования.

От Алтайского края в работе семинара приняли участие проректор АКИПКРО по инновациям и инвестициям, д.п.н., профессор Наталья Григорьевна Калашникова и проректор АКИПКРО по учебно-методической работе, к.п.н., доцент Елена Николаевна Жаркова.

По словам руководителя федеральной стажировочной площадки (ФСП АКИПКРО) Н.Г. Калашниковой, на совещании Алтайский край был назван в числе 14-ти лучших регионов, которые системно решают задачи модернизации образования. Для всех региональных проектов, в том числе и для проекта Федеральной стажировочной площадки, системообразующим является комплексное решение проблем. Так, по проекту комплекса мер по модернизации общего образования Алтайского края отмечено четкое определение финансирования каждой статьи в каждом подпроекте, детальность дорожной карты, конкретность планов на 2012 год и результатов, которые будут получены. В целом другим регионам предложено ориентироваться на Алтайский край.

Совещание было посвящено анализу деятельности Федеральных стажировочных площадок. Прозвучала озабоченность тем, что не выполняется требование – один из важных эффектов деятельности ФСП – обучить и распространить свой инновационный опыт на другие регионы. Однако, практически все регионы будут решать эту задачу в текущем году, в том числе и Алтайский край. В настоящее время ведется активный набор групп обучающихся на курсы повышения квалификации.

Помимо обсуждения на совещании вопросов финансирования деятельности ФСП и нормативной документации по проекту, обсуждалась тематика инновационных проектов, которые будут распространяться на другие регионы и за счет которых можно привлекать а курсы повышения квалификации обучающихся из других регионов. Алтайский край и здесь выглядел достойно: группы обучающихся набираются у нас не только из четырех регионов, как прописано в задании, но из большего их числа, при этом качество курсов повышения квалификации остается неизменно высоким. Особо хорошие отзывы были получены после очно-заочных курсов повышения квалификации, прошедших в январе-феврале этого года в Республике Тыва. Преподаватели АКИПКРО, ездившие туда, - Т.Г. Кулакова, З.П. Горбенко, И.А. Новикова -  получили высокую оценку слушателей. Но главным результатом являются не столько отзывы обучающихся, сколько тот факт, что люди вкладывают деньги в обучение на нашей ФСП АКИПКРО, они готовы и далее продолжать обучение здесь. 

Навигация:   ГлавнаяНовостиФедеральная стажировочная площадка Алтайского края (АКИПКРО) названа в числе лучших, где системно решают задачи модернизации образования