Навигация:   ГлавнаяНовостиКоллеги из Казахстана заинтересовались опытом подготовки ведущих консультантов

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

fzpro2 educaltay2 docendo2

                     icon

Создано 22 Ноябрь 2013 Категория: Новости проекта

IMG 1977 Коллеги из Казахстана заинтересовались опытом подготовки ведущих консультантов

IMG 1985АКИПКРО посетила делегация представителей Управления образования Восточно-Казахстанской области. Цель визита: обмен опытом в рамках заключенного в 2010 году актуализированное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между акимом Восточно-Казахстанской области Сапарбаевым Бердыбеком и губернатором Алтайского округа Российской Федерации Александром Карлиным.

Представители делегации из Управления образования Восточно-Казахстанской области – Мунлык Искаковна Асанова, директор регионального центра «Шынгыз», Галина Васильевна Протасова, директор специализированной школы для одаренных детей центра «Шынгыз» и Сергей Николаевич Коваленко, заместитель директора Восточно-Казахстанского регионального центра новых технологий в образовании – отметили, что сотрудничество в области образования будет развиваться, не только на уровне специалистов управления образованием и институтов повышения квалификации. Запланирован также обмен делегациями и учителей, и учеников.

IMG 1988В АКИПКРО проректор по научно-методической работе Сергей Николаевич Кучер и директор научно-методического центра сопровождения модернизации образования Татьяна Геннадьевна Кулакова познакомили специалистов из Казахстана с опытом организации повышения квалификации: в чем заключаются функции методической службы, как проводится работа с учителями по повышению их профессионального уровня, какая помощь оказывается руководителям образовательных учреждений? Особенно гостей заинтересовала идея модульной системы: какое содержание закладывается в 16 часов модуля?

Много вопросов вызвала и организация деятельности Федеральной стажировочной площадки, которой является АКИПКРО. Для гостей оказалась актуальной тема подготовки ведущих консультантов: где находят людей, которые могут грамотно разбираться в вопросах педагогики и менеджмента, знать нормативную документацию, основы психологии и физиологии? На текущий момент в рамках работы ФСП подготовлено 100 ведущих консультантов, которые также являются экспертами различных образовательных конкурсов, это люди, известные в среде педагогов края, поэтому их мнение является значимым.

IMG 1991Для любой системы образования важной является проблема качества образования. Представители делегации Казахстана заинтересовались тем, как организована система оценки качества образования в крае. Какие показатели отслеживаются, насколько важны результаты ЕГЭ и ГИА, какова модель системы качества, созданная в крае, в чем заключаются функции стратегической команды по качеству. Гости отметили дифференцированный и глубокий подход, существующий в крае по вопросам управления качеством. Также они получили приглашение принять участие в предстоящей межрегиональной конференции «Развитие региональной системы оценки качества образования в новых условиях», которая пройдет в Барнауле 5 декабря.

Асанова Мунлык Искаковна, директор регионального центра «Шынгыз» Управления образования:

Я являюсь директором регионального центра «Шынгыз»  - это учебно-методический IMG 1990центр. В штате у нас 35 человек – методисты. Мы оказываем услуги методического сопровождения для педагогов.

Цель нашего приезда напрямую связана с тем меморандумом о сотрудничестве, который подписали Губернатор Алтайского края и Аким области. Наш визит необходим для обмена опытом работы, особенно по управленческой деятельности. Мы сейчас в вашем институте изучаем, что интересного, нового можно взять на заметку – много всего полезного. В 2014 году мы планируем продолжить наше сотрудничество с АКИПКРО: будем приезжать сами, приглашать ваших сотрудников к себе.

В педагогике нет границ. Мы все, специалисты образования, учились вместе по одной системе, поэтому мы должны быть ближе друг к другу.

 

IMG 1982  IMG 1980    IMG 1989   IMG 1992

Навигация:   ГлавнаяНовостиКоллеги из Казахстана заинтересовались опытом подготовки ведущих консультантов