Навигация:   ГлавнаяНовостиСпециалисты АКИПКРО провели курсы по теме преподавания русского языка как родного и неродного для педагогов Республики Алтай
Создано 04 Июль 2019 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Новости

FSP RYA 001Более 140 педагогов Республики Алтай приняли участие в курсах повышения квалификации по теме «Обеспечение единого подхода к преподаванию и изучению русского языка в образовательных организациях с русским языком обучения как родным и неродным».

Рассказывая о курсах, преподаватели, доценты кафедры гуманитарного образования АКИПКРО Ольга Староселец, Марина Шалобод и Нина Бредихина говорят, что в ходе работы с педагогами Республики Алтай были рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения введения предметов «родной язык (русский)» и «родная литература», также основы лингвокультурологического подхода в обучении русскому языку и литературе. Кроме этого совместно изучены наиболее интересные формы и методы организации занятий по изучению родного языка.

Также организаторы отмечают, что участники курсов показали высокие результаты в освоении учебного материала. Результатом их работы стали проекты урока в рамках системно-деятельностного подхода в соответствии с задачами обучения русскому языку как родному и неродному.

Слушатели в отзывах отметили актуальность, практическую значимость, качество преподаваемого материала и хорошую организацию.

В перспективе курсы повышения квалификации по этой же теме будут проведены специалистами АКИПКРО для педагогов Республики Тыва и Хакасия, Новосибирской области.

Справка. Мероприятия прошли на базе Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай. Обучение организовано в рамках реализации Государственной программы «Развитие образования» по направлению «Развитие содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам обучения русскому языку в образовательных учреждениях Российской Федерации».

Навигация:   ГлавнаяНовостиСпециалисты АКИПКРО провели курсы по теме преподавания русского языка как родного и неродного для педагогов Республики Алтай
.