Навигация:   ГлавнаяНовостиТренеры из Казахстана рассказали об образовательных стратегиях для педагогов
Создано 14 Август 2019 Автор: Земцова Анна Николаевна Категория: Новости

letshkola7Эксперты из Усть-Каменогорского филиала Центра педагогического мастерства Владимир Пак и Елена Киевская подготовили интересные, насыщенные, практикоориентированные тренинги для участников международной летней школы учителей-филологов «Язык всем знаниям и всей природе ключ». Темы их занятий – «Современные подходы организации процесса обучения в общеобразовательной школе» и «Исследование в практике учителя как средство повышения качества обучения русскому языку».

«Наши тренинги и сессии посвящены опыту реализации новых образовательных стратегий, которые повсеместно реализуются в школах Казахстана с 2012 г., – это семь модулей, которые должны присутствовать в структуре каждого урока, – рассказал менеджер-методист, тренер филиала ЦПМ Владимир Пак. – Мы постараемся дать педагогам методологическую основу этих семи модулей и показать их эффективность и актуальность».

По словам Владимира Пака, речь идет об универсальных образовательных метапредметных стратегиях, которые важны и полезны для любого педагога, независимо от преподаваемого предмета: это методики обучения критическому и диалогическому мышлению, техника выстраивания обратной связи, стратегия информативного исследования, интерактивное обучение, управление и лидерство.

«Очень важно научить детей учиться, самостоятельно добывать знания. Если ученик будет мотивирован и знать методы получения информации, он будет учиться сам, – подчеркнула школьный тренер, учитель начальных классов Елена Киевская. – На наших тренингах педагоги изучают эти стратегии и тут же пробуют применить на практике, смотрят, как адаптировать их к своему предмету, особенностям своей аудитории».

Тренеры из Усть-Каменогорска подготовили для каждого участника летней школы рабочие тетради, чтобы педагоги в любой момент имели возможность освежить в памяти новую информацию, а вернувшись в свою школу, могли поделиться наработками с своими коллегами.

«Очень интересно поработать с коллегами из России, сравнить их опыт с опытом учителей из школ Казахстана, посмотреть, какие и приемы и методики, какие практические примеры будут наиболее эффективными, какой будет обратная связь от аудитории», - отметил Владимир Пак.

Тренинги преподавателей ЦПМ (г.Усть-Каменогорск проходят 14 и 15 августа в рамках международной летней школы для учителей русского языка и литературы.

Справка:
Мероприятие проходит в рамках государственной программы РФ «Развитие образования» по развитию содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам обучения русскому языку в образовательных учреждениях Российской Федерации». 

Навигация:   ГлавнаяНовостиТренеры из Казахстана рассказали об образовательных стратегиях для педагогов
.