Навигация:   ГлавнаяНовостиФилологи обсудили преподавание русского языка в трансграничном регионе Большой Алтай
Создано 23 Сентябрь 2019 Автор: Земцова Анна Николаевна Категория: Новости

KUMO 2019 rus jaz20 сентября в Барнауле на площадке Алтайского государственного педагогического университета прошел межрегиональный семинар – совещание «Русский язык в трансграничном регионе Большой Алтай». В семинаре приняло участие более 50 человек, в числе которых были руководители образовательных организаций, руководители муниципальных методических объединений, специалисты в области преподавания русского языка, студенты и магистранты АлтГПУ. Семинар прошел в рамках большого события – «Дней образования на Алтае».

Как рассказала и.о. заведующего кафедрой гуманитарного образования Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова Ольга Староселец, участники семинара обсудили современные практики преподавания русского языка как родного, как неродного и как иностранного, актуальные вопросы преподавания русского языка в трансграничном пространстве. На выставке-ярмарке специалисты могли ознакомиться с новыми российскими и международными учебно-методическими комплектами.

В качестве экспертов свои доклады представили российские преподаватели и специалисты по вопросам преподавания русского языка из Российского университета дружбы народов, из Центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И.Герцена. Международным опытом поделились коллеги из Казахстана – доктор пед. наук, профессор, академик Международной академии наук педагогического образования Карлыгаш Кабдулова и руководитель методического департамента международного образовательного холдинга Study Innovations Наталья Новосельцева.

«Я не зря сюда приехала: то, о чем мы разговаривали, найдет живое воплощение на занятиях по русскому языку. Я надеюсь, что еще когда-нибудь здесь побываю, встречусь с коллегами, чему-то их научу и они меня тоже чему-то научат», - поделилась впечатлениями кандидат педагогических наук, преподаватель русского языка Российского университета дружбы народов Анна Новикова.

Справка:

Мероприятие прошло в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования» по развитию содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам обучения русскому языку в образовательных учреждениях Российской Федерации». 

Навигация:   ГлавнаяНовостиФилологи обсудили преподавание русского языка в трансграничном регионе Большой Алтай
.