Навигация:   ГлавнаяНовостиПедагогам дошкольного образования презентовали эффективную модель обучения русскому языку
Создано 23 Октябрь 2019 Автор: Земцова Анна Николаевна Категория: Новости

presentFSPRYA 121 октября в АИРО им. А.М. Топорова прошла презентация «Эффективная модель обучения русскому языку в дошкольной образовательной организации» на примере создания мультфильма «История маленького Словарика».

Цель презентации – внедрение эффективных моделей, обеспечивающих обучение детей русскому языку и распространение успешного опыта деятельности педагогов и специалистов дошкольных образовательных организаций Алтайского края, обучающих детей, для которых русский язык не является родным. Презентация прошла в рамках курсов повышения квалификации по теме «Планирование и организация образовательной деятельности в условиях ФГОС ДО: виды, формы, содержание».

Мультфильм «История маленького Словарика» педагогам презентовали зав.кафедрой дошкольного и начального общего образования АИРО Ольга Меремьянина и заведующая детским садом №1 «Колокольчик» Новоалтайска Марина Мушарова. Как рассказала Ольга Меремьянина, обучающий мультфильм – один из важных компонентов эффективной модели обучения дошкольников русскому языку и эффективное средство вовлечения детей в новую для них языковую среду, помогающее решить проблему социализации детей, для которых русский язык – не родной.

Мультфильм был снят с участием воспитанников детского сада «Колокольчик», а руководитель этого проекта – старший воспитатель Ольга Трапезникова. «Мультфильм состоит из двух частей: первая часть – «Словарик в деревне», вторая – «Словарик в детском саду». Он разработан в рамках проекта обучения детей, для которых русский язык не является родным, с целью через значимый для ребенка жанр познакомить его с простейшими общеупотребительными словами, которые выделены в мультфильме на отдельную страницу. Мультфильм содержит слова, необходимые ребенку для общения со сверстниками и социально значимыми взрослыми и направлен на расширение словарного запаса и его дальнейшую активизацию в разговорную речь», - пояснила Ольга Меремьянина.

После докладов Ольги Меремьяниной и Марины Мушаровой педагоги посмотрели обучающий мультфильм, а затем обсудили на кругом столе использование мультфильмов в образовательной практике.

Справка:

Мероприятие состоялось в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования» по развитию содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам обучения русскому языку в образовательных учреждениях Российской Федерации». 

Навигация:   ГлавнаяНовостиПедагогам дошкольного образования презентовали эффективную модель обучения русскому языку
.