Навигация:   ГлавнаяНовостиПреподаватели Алтайского края приняли участие во всероссийском съезде учителей русской словесности
Создано 15 Ноябрь 2019 Автор: Земцова Анна Николаевна Категория: Новости

 

mgu 2019  1В ноябре в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова проходил всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы.

В работе съезда приняли участие представители 81 региона Российской Федерации, а также ряда зарубежных стран. От Алтайского края в мероприятии участвовали исполняющая обязанности заведующей кафедрой гуманитарного образования АИРО им. А.М. Топорова, кандидат филологических наук Ольга Староселец и учителя русского языка и литературы: Татьяна Богданова (гимназия №123, Барнаул), Ирина Филиппова (школа №59, Барнаул), Марина Богданова (гимназия №123, Барнаул), Ольга Бойко (школа №19, Яровое) и Ольга Кухтина (школа №14, Яровое).

Открыл съезд ректор МГУ Виктор Садовничий. В приветственном слове он отметил, что умение наилучшим образом выражать собственные мысли и чувства, осмысливать прочитанное или услышанное сегодня по-прежнему важно. Лишь прививая молодёжи интерес к русской классике, к филологии, которую Николай Гоголь назвал «любословием», можно воспитать это умение.

Также участников мероприятия приветствовали советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой и Наталья Солженицына. Говоря о техническом прогрессе в образовании, она отметила, что в наше «цифровое» время наибольшее значение для организации диалога человека и машины приобретает гуманитарное знание. «При этом важно не количество прочитанных текстов, а умение думать и размышлять над текстом. Именно этому педагоги должны учить детей», - заключает Наталья Дмитриевна.

О значимости изучения русского языка и литературы говорили министр просвещения Ольга Васильева, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, декан филологического факультета МГУ Андрей Липгарт, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов, победитель конкурса «Учитель года России – 2019» Лариса Арачашвили, а также зарубежные гости.

Делегаты всероссийского съезда приняли участие в мероприятиях II съезда Общества русской словесности, на котором выступил святейший патриарх Кирилл, возглавляющий Общество. В своем выступлении он выразил обеспокоенность по поводу фрагментарности знаний современной молодёжи об истории и культуре страны, духовном наследии, отметив при этом, высокую значимость системы образования для воспитания и развития личности. Для повышения уровня знаний по истории и культуры родной страны патриарх Кирилл предложил разработать и ввести в школьную программу обобщающий, междисциплинарный культурологический курс.

Помимо двух пленарных заседаний в рамках съезда была организована работа секций и круглых столов по разным темам и направлениям деятельности словесников. Преподаватели выступили с докладами, поделились опытом организации учебной и внеурочной деятельности по русскому языку и литературе, обсудили учебники и программы, познакомились с новыми технологиями преподавания. На встрече с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым были подняты вопросы, касающиеся проведения ВПР и ГИА.

Делегатам съезда была предложена культурная программа: студенческий концерт, а также экскурсии в Храм Христа Спасителя, музеи Лермонтова, Достоевского и других писателей. Одним из запоминающихся событий стала встреча с писателями Алексеем Варламовым и Львом Данилкиным, которые рассказали о своём творчестве, поделились размышлениями о путях развития современной литературы и ответили на все вопросы учителей-словесников.

Справка:

Участие во всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы делегации от Алтайского края прошло в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования» по развитию содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам обучения русскому языку в образовательных учреждениях Российской Федерации.

Источник фотографий: http://philol.teacher.msu.ru/ 

Навигация:   ГлавнаяНовостиПреподаватели Алтайского края приняли участие во всероссийском съезде учителей русской словесности
.