Навигация:   ГлавнаяНовостиВ АИРО стартуют программы повышения квалификации, посвященные изучению и преподаванию русского языка
Создано 08 Июнь 2020 Автор: Карпова Анна Николаевна Категория: Новости

logo AIROНесмотря на сложную обстановку, Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова продолжает реализацию мероприятий государственной программы Алтайского края, выполняемых за счет средств субсидии из федерального бюджета в рамках реализации мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала педагогов по вопросам изучения русского языка, в рамках государственной программы РФ "Развитие образования".

Согласно графику реализации данной программы, АИРО проводит бесплатные курсы повышения квалификации по нескольким программам, посвященным изучению и преподаванию русского языка и родных языков. 

Педагогам начального общего, основного и среднего общего образования предлагается обучение по программе «Вопросы функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации». Программа рассчитана на 72 учебных часа в заочно-очной форме обучения и включает следующие вопросы:

- эффективные коммуникативные стратегии в работе с учащимися;
- успешная коммуникация с родителями учеников, педагогическим сообществом, администрацией образовательной организации;
- эффективные методы, приемы, технологии, способствующие достижению образовательных результатов учащимися;
- создание официально-деловых, учебно-методических и научных текстов в соответствии с требованиями современного русского языка.

Для педагогов начального, основного общего и среднего общего образования, а также педагогов-библиотекарей разработана программа бесплатных курсов повышения квалификации «Обеспечение качества преподавания русского языка, в том числе с использованием возможностей музеев, библиотек и иных учреждений культуры». Слушатели курсов рассмотрят следующие вопросы:
- формирование в образовательных организациях новой образовательной культуры, основанной на принципах языковой компетентности, читательской грамотности, активной языковой самореализации;
- русский язык в системе открытого образования (технология образовательного путешествия);
- эффективные технологии, направленные на развитие речевой культуры школьников.
Программа рассчитана на 72 учебных часа в заочно-очной форме обучения.

По этим программам предполагается обучить 270 педагогов (80 человек из Алтайского края и 190 из других регионов России). 

Для педагогов дошкольного и начального общего образования предлагаются курсы по программе «Актуальные вопросы преподавания родных языков». Программа рассчитана на 36 часов очного обучения. В рамках программы рассматриваются следующие вопросы:
- методологические основы обучения родному языку;
- способы организации образовательной деятельности с детьми по изучению родного языка;
- современные подходы к выбору видов и форм планирования образовательной деятельности с детьми по изучению родного языка;
- способы организации развивающих центров речевого и литературного развития детей с учетом возрастных особенностей;
- методические практики как образовательный ресурс в обучении детей родному языку.

Программа «Развитие компетентностей управленческих работников в сфере государственной языковой политики» предназначена для руководителей образовательных организаций дошкольного, общего среднего и профессионального образования. В ходе обучения будут рассмотрены следующие вопросы:
- принципы формирования региональной языковой образовательной политики;
- определение нормативно-правовых основ реализации языковой политики в образовательной организации;
- специфика мероприятий, направленных на реализацию государственной языковой политики в образовательных организациях.
Эта программа рассчитана на 36 часов очно-заочной формы обучения.

Планируется, что обучение по этим двум программам пройдут 700 специалистов (210 человек из Алтайского края и 490 — из других регионов РФ). 

При необходимости (в зависимости от эпидемиологической обстановки) очные занятия будут проведены в дистанционном формате.

Первый поток слушателей по этим программам начнет обучение 15 июня, второй — осенью этого года. По окончании обучения всем слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будут выданы удостоверения установленного образца.

С содержанием всех указанных дополнительных профессиональных программ можно ознакомиться по данной ссылке.

Консультации по вопросам участия в курсах повышения квалификации - по телефону 555-897 (добавочный 1203), специалист по учебно-методической работе Елена Викторовна Козырева.

Справка: программа подготовлена в рамках реализации мероприятий государственной программы РФ «Развитие образования» по развитию содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам обучения русскому языку в образовательных учреждениях Российской Федерации».

Навигация:   ГлавнаяНовостиВ АИРО стартуют программы повышения квалификации, посвященные изучению и преподаванию русского языка
.