Навигация:   ГлавнаяНовостиПедагоги-филологи Алтайского края и Республики Алтай приняли участие в семинаре «Родные языки России»
Создано 18 Август 2020 Автор: Земцова Анна Николаевна Категория: Новости

Aya seminar avgust2020C 10 по 14 августа в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Родные языки России: «образовательное путешествие» к истокам родного языка», организованный АИРО им. А.М. Топорова.

Как рассказала заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин АИРО Ольга Староселец, семинар прошел в формате образовательного события. В нем принял участие 31 учитель русского языка и литературы из Алтайского края и Республики Алтай.

Участники языкового семинара изучали теоретические и методические вопросы обучения родным языкам, осваивали новые методики и представляли их на практике, используя деятельностный подход. Так, например, в рамках мастер-класса по сторителлингу педагоги написали легенды и летописи, — рассказали участники семинара.

Педагоги рассматривали вопросы изучения трех родных языков: русского, алтайского и кумандинского. «Ребенку, проживающему в Алтайском крае, наряду с русской языковой картиной мира важно иметь представление и об алтайской языковой картине мира, актуально изучать и сравнивать обе эти языковые картины», — подчеркнула Ольга Староселец.

Образовательное путешествие к истокам родного языка было наполнено яркими и разнообразными педагогическими событиями, мастер-классами, погружающими в языковую тематику, экскурсами в славянскую традиционную культуру, древнерусскую каллиграфию и алтайский этнос.

Одним из главных практических результатов прошедшего семинара будет спецвыпуск журнала «Учитель Алтая», посвященный теории и методике изучения и преподавания родных языков, запланированный на ноябрь 2020 года.

Справка:
Семинар прошел в рамках федеральной стажировочной площадки по развитию кадрового потенциала педагогов по вопросам изучения русского языка.

Навигация:   ГлавнаяНовостиПедагоги-филологи Алтайского края и Республики Алтай приняли участие в семинаре «Родные языки России»
.