Навигация:   ГлавнаяНовостиПедагоги повысили квалификацию по вопросам развития русского языка как государственного
Создано 27 Ноябрь 2020 Автор: Земцова Анна Николаевна Категория: Новости

rys yaz KPK58 педагогов из республики Саха (Якутия) прошли обучение по программе «Вопросы функционирования и развития русского языка как государственного языка Российской Федерации». Длительность курсов повышения квалификации — 72 часа, занятия проходили в очно-заочной форме, с применением дистанционных образовательных технологий.

Разработчики программы — заведующий кафедрой теории и практики журналистики АлтГУ, д.филол.н., профессор Елена Лукашевич, заведующий кафедрой гуманитарного образования АИРО им. А.М. Топорова, доцент, к.филол.н. Ольга Староселец, и.о. заведующего кафедрой русского языка как иностранного АГМУ, к.филол.н. Ирина Шестухина и доцент кафедры русского языка как иностранного АГМУ, к.филол.н. Елена Рылова.

Педагоги-филологи прослушали лекции, вебинары и прошли практические занятия по темам «Речевая культура педагога в системе обучения русскому языку как государственному», «Риторические основы современной коммуникации», «Современный русский язык и культура речи» и др.

«Программа разрабатывалась с учётом актуальности представленных в ней тем. Сегодня усиливается влияние устной формы языка и на официальном, и на бытовом уровнях общения. Поэтому вопросы культуры речевого высказывания, знания основ публичного выступления, формирования собственного речевого образа становятся как никогда важны, — считает Елена Рылова. — С другой стороны, мы наблюдаем речевой нигилизм в мультимедийной среде, нежелание соблюдать речевые и языковые нормы, а иногда и незнание элементарных норм речевого этикета».  

«Слушатели курсов проявили искренний интерес к программе, высказывали свои наблюдения о современном русском языке, принимали активное участие в дискуссии о литературной форме языка. Организаторы и участники семинаров остались довольны профессиональным общением, дискуссии не мешал даже онлайн-формат», — поделилась впечатлениями Елена Рылова.

Справка:
Курсы повышения квалификации прошли в рамках реализации мероприятий государственной программы Алтайского края, выполняемых за счет средств субсидии из федерального бюджета в рамках реализации мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала педагогов по вопросам изучения русского языка, в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования». 

Навигация:   ГлавнаяНовостиПедагоги повысили квалификацию по вопросам развития русского языка как государственного
.