Навигация:   ГлавнаяНовостиПервые предложения и дополнения в Концепцию преподавания обществознания поступили от ИТ-тимуровцев
Создано 28 Июнь 2016 Автор: Elena_Loginova Категория: Новости

В рамках образовательной сессии на слете ИТ-тимуровцев, который стал частью крупного мероприятия «Электронная неделя на Алтае -2016»,  предметом обсуждения стали  компетенции, востребованные в 21 веке, сопряженность их развития с технологиями педагогического взаимодействия в образовательном процессе и, в частности, в предметном курсе обществознание.

Учащиеся школ и системы среднего профессионального образования использовали для диалога не только очную площадку, но и сервисы социальных сетей. Материалом для дискуссии служат видеосюжеты, предложенные ведущим для заочного ознакомления.

Ребята выделили личностные компетентности как личностные качества успешного человека: инициатива и самостоятельность, стрессоустойчивость, руководство и лидерство, креативность, мобильность, владение иностранными языками, ИКТ-компетентность, проектная компетентность, умение находить новый подход к своему делу.

Валерий Талисман подвел итог, сгруппировав высказанные предложения по трем «корзинам»: компетентности коммуникации, компетентности взаимодействия, компетентности ремесла. Акцент при подведении итогов был сделан на следующие ценностные составляющие курса обществознания, важные для формирования и понимания Концепции: ценности целостности и развития (в условиях определенной социально-природной среды), самореализации человека, духовности человека и человечества в микро и макро-космосе. Иностранные эксперты подтвердили интерес к идее организации и проведению сетевых проектов в процессе развития взаимопонимания и взаимопринятия разных культур.

 

Информация подготовлена А.А. Митиной

Навигация:   ГлавнаяНовостиПервые предложения и дополнения в Концепцию преподавания обществознания поступили от ИТ-тимуровцев
.