Навигация:   ГлавнаяНовостиДеятельность АКИПКРО как федеральной стажировочной площадки оценил федеральный эксперт
Создано 15 Июль 2016 Автор: Elena_Loginova Категория: Новости

metelkinНа прошлой неделе Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования посетил заместитель руководителя Центра развития образования Российской академии образования Дмитрий Метёлкин.

Цель его визита - мониторинг деятельности института как федеральной стажировочной площадки «Развитие современных образовательных практик средствами инновационных методических сетей и механизмами профессионально-общественного управления».

Дмитрий Метёлкин рассказал о сути своего визита:

- РАО является соисполнителем государственного контракта по сопровождению и реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО). Она ориентирована на то, чтобы регионы организовали на своих площадках масштабную переподготовку учителей, связанную с формированием у них способности к реализации программ, в которых сделан акцент на метапредметные компетенции обучения в соответствии с новыми государственными стандартами. Также это мероприятие предполагает обсуждение методик, технологий и содержания образования по ряду предметов (обществознание, физическая культура, технологии и т.д.) и распространение лучших практик обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

По условиям сопровождения мы обеспечиваем мониторинговые выезды и экспертную оценку мероприятий, реализуемых регионами. Мы обращаем внимание на ключевые мероприятия, которые в регионе организуются, либо уже реализованы. Речь идет о курсах повышения квалификации, создании опорных образовательных организаций – библиотечно-информационных центров, которые обеспечивают доступ детей, обучающихся по общеобразовательным программам, ко всем видам книжной продукции, об обсуждении в профессиональном сообществе концепций модернизации содержания и технологий обучения по отдельным предметам. Одним из ключевых мероприятий для регионов является выстраивание региональной модели поддержки профессиональных сетевых сообществ педагогов.

IMG 5170Могу сделать предварительный вывод: Алтайский край не первый раз становится участником мероприятий, связанных с ФЦПРО. Судя по количеству обученных учителей из регионов, включая сам Алтайский край, работа идет полным ходом. Сказывается опыт реализации мероприятий ФЦПРО на предыдущем ее этапе в 2011-2015 годах. 

Напомним, в 2016 году Алтайский край вошел в число 24 субъектов Российской Федерации, которым предоставлены субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы (далее ФЦПРО). Мероприятия направлены на развитие школьных библиотек и библиотечно-информационных центров – системообразующего элемента информационно-образовательной среды, создание условий для реализации адаптированных образовательных программ для детей с ОВЗ, поддержку сетевых методических объединений и др.

Навигация:   ГлавнаяНовостиДеятельность АКИПКРО как федеральной стажировочной площадки оценил федеральный эксперт
.