Навигация:   ГлавнаяНовостиШкольные библиотекари из 14 регионов России обучаются на курсах в АКИПКРО
Создано 03 Август 2016 Автор: Elena_Loginova Категория: Новости

bizВ эти дни на базе федеральной стажировочной площадки проходят курсы для библиотекарей и педагогов-библиотекарей. Они рассматривают особенности библиотечно-информационного центра как центра формирования информационной культуры учащихся и педагогов, а также проектируют модель деятельности центра по созданию единой информационной среды в общеобразовательном учреждении.

Сегодня школьные библиотеки становятся центром культуры и чтения, информационно-ресурсной базой, представляющей как собственные, так и удаленные библиотечно-информационные ресурсы всем участникам образовательного процесса и жителям микрорайона. В Алтайском крае развитие школьных библиотек идет по направлению их преобразования в библиотечно-информационные центры (БИЦ) с соответствующим техническим оснащением, информационным обеспечением и дифференциацией библиотечного пространства для разных видов деятельности всех участников образовательного процесса.

Специалисты АКИПКРО разработали учебные модули, которые содержат в себе информационные и обучающие материалы, нормативные документы. Материалы курса носят практико-ориентированный характер, могут использоваться в повседневной деятельности. В основе обучения – серия видеофильмов, охватывающая все виды деятельности библиотечно-информационного центра. Задания построены таким образом, что помогают поэтапно изучить работу школьного БИЦ. Дистанционная форма организации обучения позволяет стажерам не только изучить курс, но и поделиться своим опытом с коллегами из разных регионов страны, получить экспертную консультацию преподавателей АКИПКРО.

Наталия Кузнецова, заведующая информационно-библиотечным центром образовательного учреждения «Центр Образования» города Тулы, поблагодарила преподавателей за экспертизу работ, поддержку, помощь, а также за полезные материалы и организацию курсов.

«Я являюсь руководителем городского методического объединения школьных библиотекарей Тулы, у нас функционирует блог "Тульские школьные библиотекари" http://bibliotula.blogspot.ru/, где я поделилась информацией о курсах. Уверена, что опыт Алтайского края будет интересен библиотекарям Тульской области. Полезен и содержателен материал библиотечно-информационного центра школы № 107 Барнаула, который поможет в практической деятельности мне и моим коллегам», - отметила она.

Напомним, обучение проходит на базе федеральной стажировочной площадки – АКИПКРО – за счет субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Информация предоставлена методистом курсов Яковлевой Е.Н.

Навигация:   ГлавнаяНовостиШкольные библиотекари из 14 регионов России обучаются на курсах в АКИПКРО
.