Навигация:   ГлавнаяНовостиШкольные библиотекари регионов России перенимают опыт Алтайского края
Создано 16 Сентябрь 2016 Автор: Elena_Loginova Категория: Новости

утв лого ФСП4Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования проводит стажировки на базе школ Пермского края, Воронежской области и Республики Алтай.

В ходе работы стажеры изучили нормативные документы, регламентирующие деятельность школьных библиотек, рассмотрели ведущие тенденции внедрения информационных технологий в библиотечную деятельность, познакомились с опытом алтайских коллег, но главное – подготовили проекты программ развития библиотечно-информационных центров (БИЦ) в своих школах.

kursi fspСтоит отметить уникальную форму работы на курсах, использовалась технологии электронного обучения, в том числе технология "перевернутый класс". Участники курсов изучили материалы в дистанционном режиме, благодаря чему на очных занятиях удалось предметно поработать по конкретным темам, рассмотреть их на пратике, задать вопросы и получить квалифицированную консультацию.

«Электронный курс использовался и на очных занятиях, как информационный ресурс, для практической и самостоятельной работы, а также как хранилище учебных материалов и средство сбора и оценки результатов выполненных работы. Данная технология организации занятий заслужила высокую оценку участников курсов», - подчеркивает Алексей Ушаков, один из разработчиков электронного курса, куратор программы повышения квалификации для педагогов-библиотекарей.

Стажеры поблагодарили преподавателей АКИПКРО за видеоэкскурсии  по библиотечно-информационному центру школы № 107 Барнаула, где библиотекарь школы Ирина Рассохина подробно рассказывает и показывает, как устроена работа.

«Во время очных занятий грамотная и удобная подача материала Тамарой Цымбалюк обеспечила доступность понимания, оптимизм и уверенность преподавателя АКИПКРО побудили желание развиваться. Получен опыт, который будем успешно применить на практике. Что удалось лучше всего, покажет оценка преподавателя», - подчеркивают педагоги в отзывах о курсах.

kursi fsp 1Стажеры выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, пообещали создавать и развивать библиотечно-информационные центры в своих школах.

Ирина Бичевая, педагог-библиотекарь Воронежа:

«Огромное спасибо Тамаре Геннадьевне за профессиональную подачу всего материала. Очень доступно и интересно раскрыты все вопросы  курсов. Много нового (почти все новое!) узнала, получила возможность сохранения нужной информации, которая пригодится в дальнейшей работе. Хотелось бы встретиться с Вами еще раз. В Вашем регионе очень хорошие специалисты!»

Курсы организованы в рамках реализации мероприятия 2.4 Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы. БИЦы представляют собой новый этап развития школьных библиотек. Их создание в образовательных учреждениях позволит сформировать единую информационно-образовательную среду, центр с соответствующим техническим оснащением, информационным обеспечением и дифференциацией библиотечного пространства для разных видов деятельности всех участников образовательного процесса. На основе БИЦ может организовываться внеурочная деятельность учащихся, воспитательные мероприятия. Программа их деятельности может опираться на сотрудничество со всеми подразделениями организации и внешними партнерами.

Навигация:   ГлавнаяНовостиШкольные библиотекари регионов России перенимают опыт Алтайского края
.