Навигация:   ГлавнаяНовостиПрограмма повышения квалификации для руководителей школ, работающих в сложных социальных условиях, запущена в АКИПКРО
Создано 22 Сентябрь 2016 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

pinskayaВ запуске программы принимает участие московский эксперт Марина Пинская, ведущий научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ «Высшая школа экономики».

Программа «Повышение качества работы школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях: программы, модели, механизмы» продлится до 5 октября 2016 года. 21-22 сентября в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования пройдет очная сессия для директоров школ, руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием.

Обучение ведется в рамках национального проекта «Разработка, апробация и внедрение системы мер по повышению качества работы школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, с различными социальными статусами и затратами ресурсов школы». Проект реализуется Министерством образования и науки РФ, Институтом образования НИУ «Высшая школа экономики» в рамках Мероприятия 2.2 Федеральной Целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы.

В реализации проекта участвуют десять регионов России, в том числе Алтайский край. АКИПКРО является партнером проекта. Главным управлением образования и науки разработан краевой комплексный проект «Разработка и внедрение краевой стратегии поддержки школ Алтайского края, работающих в сложных социальных условиях и показывающих низкие образовательные результаты».

Для участия в очной сессии в Барнаул прибыли около 70 специалистов почти из всех городов и районов Алтайского края. В открытии сессии приняли участие Вероника Тарханова, заместитель начальника отдела общего образования Главного управления, ректор АКИПКРО Максим Костенко.

- Сегодняшнее мероприятие, по сути, является началом нового проекта, который институт будет реализовывать в 2016 году совместно с Институтом образования НИУ ВШЭ. Проект посвящен выравниванию образовательных возможностей школ. «Высшая школа экономики» имеет богатейший опыт в этом направлении. Два дня общения с экспертом, стоявшим у истока проекта – уникальная возможность. Тему выравнивания образовательных возможностей учащихся министр образования и науки обозначила как одну из приоритетных, - отметил Максим Костенко.

Марина Пинская пояснила, что реализуемый проект – это возможность менять саму школу, но также и возможность менять шансы детей на жизненный успех. Препятствием к этому не должны становиться ни материальное, ни социальное неблагополучие их семей. Ожидается, что в рамках проекта будут созданы не только адресные программы повышения квалификации для руководителей таких школ, но и партнерская сеть школ, которые обмениваются своим опытом и лучшими практиками, будут разработаны программы помощи школам и созданы новые управленческие и образовательных технологии, которые позволят школам, работающим в сложных социальных условиях повысить свои образовательные результаты. Создан сайт проекта, на котором будут размещены и лучшие практики алтайских педагогов.

Отметим, что очная сессия проводится в преддверии VII Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация содержания общего образования и технологий формирования предметных, метапредметных, личностных результатов в рамках профессиональных сообществ». Она состоится 23 сентября. Подробнее о мероприятии здесь.

Видеоматериалы сессии.

Навигация:   ГлавнаяНовостиПрограмма повышения квалификации для руководителей школ, работающих в сложных социальных условиях, запущена в АКИПКРО
.