Навигация:   ГлавнаяНовостиИтоги конференции: история и обществознание
Создано 29 Сентябрь 2016 Автор: Elena_Loginova Категория: Новости

konfНа базе Алтайского государственного педагогического университета 23 сентября состоялось заседание секции по истории и обществознанию в рамках VII Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация содержания общего образования и технологий формирования предметных, метапредметных, личностных результатов в рамках профессиональных сообществ»

Активное участие в заседании приняли более 40 человек: учителя истории и обществознания образовательных учреждений Алтайского края, преподаватели АлтГУ, АлтГПУ, КГБУ ДО «Краевой центр информационно-технической работы», КГБУ ДПО АКИПКРО.

Главной целью было определение приоритетных направлений работы краевого учебно-методического отделения по истории и обществознанию и утверждение плана работы на 2016 – 2017 учебный год.

Приоритетной темой стало обсуждение Концепции преподавания обществознания в РФ.

В ходе работы секции  были проанализированы:

- работа отделения учителей истории и обществознания в 2015-2016 учебном году, определены задачи на следующий учебный год;

- проблемы, актуальные задачи реализации Концепции нового учебно-методического комплекса по Отечественной истории;

- проблемы, актуальные задачи повышения качества преподавания обществознания в Российской Федерации;

- работа с одаренными школьниками в рамках краевой  программы «Будущее Алтая». Секция «История, краеведение, археология, этнография, культурология»;

- презентовано пособие для учителя «Культура Алтая»;

-представлен опыт работы муниципальных руководителей УМО учителей истории и обществознания.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ в 2016-2017 учебном году.

Большую заинтересованность присутствующих вызвало выступление Нины Малышевой, доцента кафедры всеобщей истории АлтГУ к.и.н., председателя экспертной комиссии ЭГЭ по истории. Она подробно остановилась на вопросах, вызвавших наибольшие затруднения при их выполнении: умение аргументировать ответ, работать с исторической картой, устанавливать причинно-следственные связи, а также на темах, связанных с экономической историей, историей материальной и духовной культуры.

Не остался без внимания доклад Татьяны Бочаровой, доцента кафедры социологии, политологии и экономики АлтГПУ, к.п.н. председателя экспертной комиссии ЕГЭ по обществознанию, о работе отделения по повышению качества исторического и обществоведческого образования в рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Участники секции подробно остановились на обсуждении особенностей подготовки обучающихся с особыми возможностями здоровья. 

Подробнее здесь.

Навигация:   ГлавнаяНовостиИтоги конференции: история и обществознание
.