Навигация:   ГлавнаяНовостиОбучение педагогов Алтайского края и других регионов РФ в рамках ФСП будет продолжено
Создано 27 Октябрь 2016 Автор: Elena_Loginova Категория: Новости

kursi fsp 1Кафедра методики применения дистанционных технологий, электронного обучения и  учебного оборудования завершила повышение квалификации в рамках ФСП по двум направлениям «БИЦ как центр формирования информационной культуры учащихся и педагогов» и «Проектирование модели деятельности библиотечно-информационного центра по созданию единой информационной среды в общеобразовательном учреждении».

Стажировку по данным программам прошло 165 человек из 25 регионов Российской Федерации: Челябинской, Новосибирской, Воронежской, Псковской, Нижегородской, Амурской, Свердловской, Волгоградской, Красноярской, Пермской, Костромской, Липецкой, Тверской, Кемеровской, Тюменской, Ульяновской, Саратовской, Сахалинской областей, Республик Алтай, Удмуртия, Хакасия, Саха, Забайкальского и Камчатского края.

Кафедрой по приглашению региональных ИПК Воронежа, Горно-Алтайска, Перми проведено очное обучение 60 педагогов этих регионов.

В процессе работы слушатели приобрели знания о системе и специфике работы педагога-библиотекаря, направлениях деятельности БИЦ, а также о работе автоматизированной информационно - библиотечной системы «Марк -SQL». Они научились планировать, организовывать работу БИЦ в соответствии с ФГОС, получили пакет современных нормативных документов, определяющих работу и функционирование БИЦ.

Валентина Епифанова из р.п.Чернышковский Волгоградской области: «Моим достижением в результате освоения содержания программы курсов стали полученные знания, теоретическая и практическая подготовка. Интересен и полезен  для работы и кругозора видеоматериал. Впечатлили зоны БИЦ, использование штрих-кода, ссылки на обучение  в АИБС. Все процессы обучения прозрачны: с отзывами, комментариями, рекомендациями, резюмированием. В результате освоения содержания программы курсов стало понятно, что предстоит много работы в организации и осуществлении деятельности БИЦ. На сегодняшний день начата предварительная работа. Так, в библиотеке сделан ремонт, закуплены для проектной и творческой деятельности столы-трансформеры, выделены зоны, оформлены локальные акты, составлен план развития БИЦ на 4 года, обозначены планы и задачи. Есть желание работать!»

Татьяна Фирстова, Хакасия, г.Саяногорск:

«Я думала, что я продвинутый библиотекарь, а оказалось, что мне еще далеко до идеала. Буду стремиться к лучшему. Мне очень понравились курсы. Все задания было интересно выполнять. В результате освоения содержания программы курсов я поняла, что надо двигаться вперед и тянуть за собой все школьные библиотеки города (как минимум - района). В ближайшее время состоится очередное заседание городского методического объединения школьных библиотекарей, я буду делиться опытом обучения. Буду продвигать ваши идеи в массы! Спасибо огромное!»

По итогам курсов преподаватели АКИПКРО провели анализ и поняли необходимость продолжения работы по обучению педагогов-библиотекарей в данном направлении.

Алексей Ушаков, зав. кафедрой методики применения технологии дистанционного обучения, ЭО и учебного оборудования АКИПКРО, разработчик курса, отметил: «Учитывая опыт прошедших курсов, анализ отзывов слушателей и вопросов от тех, кто не вошел в группу повышения квалификации, можно сказать о высоком спросе на данную тематику среди целевой аудитории на федеральном уровне. В связи с этим мы планируем продолжить работу, сейчас стартует сбор заявок на повышение квалификации в рамках внебюджетных курсов института».

Материал подготовлен методистом кафедры Яковлевой Е.Н.

 

Навигация:   ГлавнаяНовостиОбучение педагогов Алтайского края и других регионов РФ в рамках ФСП будет продолжено
.