Навигация:   ГлавнаяНовостиВпервые в регионе проходит апробацию учебно-методический комплекс «Культура Алтая»
Создано 10 Май 2017 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

kult11Уникальность пособия в том, что оно является попыткой культурологического осмысления протекавших на Алтае социально-исторических процессов в их целостности и взаимообусловленности. Пособие вышло в свет в конце прошлого года и приурочено к 80-летию Алтайского края. Учителя края уже освоили практический курс работы с новым учебным комплексом «Культура Алтая» и готовы его использовать в своей педагогической деятельности.

На прошлой неделе с 17 по 20 апреля в АКИПКРО состоялись курсы повышения квалификации для педагогов-апробаторов по теме «Реализация интегрированного учебного курса «Культура Алтая» в урочной и внеурочной деятельности школьников», где приняли участие 26 педагогов из школ Алтайского края. В ходе курсов педагоги познакомились с содержательными и методическими аспектами реализации курса «Культура Алтая», приняли участие в проектировании рабочей программы и учебного занятия по одной из тем, а также представили свои методические приемы по включению регионального содержания в общие учебные курсы.

В апробацию включены 23 образовательные организации из 7 муниципалитетов Алтайского края. С каждым образовательным учреждением заключено Соглашение о сотрудничестве по апробации учебно-методического комплекса «Культура Алтая». Содержание, представленного УМК, носит интегративный характер и позволяет педагогу творчески выстраивать учебно-развивающую деятельность, в качестве интегрированного содержания в основных учебных курсах (история, литература, музыка, изобразительное искусство, технология), а также во внеурочной поисковой, научно-исследовательской, творческой или проектной деятельности социокультурной направленности. Данный УМК разработан в соответствии с положениями Концепции преподавания предметов образовательной области «Искусство».

Первые слушатели высоко оценили данный комплекс. Они поблагодарили авторов за проделанную работу:

- Спасибо за очень интересную, эффективную, а самое главное «нужную» работу. Прекрасные пособия – навигатор в информационном пространственном поле понятия «малая Родина». Важно, что материал курсов был представлен эмоционально, на высоком теоретическом уровне и с практическими рекомендациями по использованию в образовательном процессе, - отмечают педагоги.

Напомним, УМК «Культура Алтая» разработан в рамках деятельности Федеральной стажировочной площадки «Развитие современных образовательных практик средствами инновационных методических сетей и механизмами профессионально-общественного управления».

Навигация:   ГлавнаяНовостиВпервые в регионе проходит апробацию учебно-методический комплекс «Культура Алтая»
.