Навигация:   ГлавнаяНовостиБолее 100 человек приняли участие в конференции по вопросам введения второго иностранного языка
Создано 17 Май 2017 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

vtoroi jazik konfer 212 апреля в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования прошла Межрегиональная научно- практическая конференция «Второй иностранный язык в школе: проблемы и перспективы». Педагоги из 11 регионов России (г. Москвы, Республик Алтай, Хакасия, Коми, Алтайского края, Белгородской, Кемеровской, Новосибирской, Костромской, Челябинской, Свердловской областей) обсуждали особенности и практики введения второго языка в своих школах.

Актуальность рассматриваемой темы связана с тем, что переход на ФГОС ООО обозначил для школ возможность введения второго иностранного языка. Согласно базисному учебному плану условия этого процесса определяются самими образовательными учреждениями. Как это происходит в современной образовательной ситуации, стало предметом обсуждения участников конференции.

В ходе пленарной части конференции участники обсудили проект концепции модернизации содержания и технологий преподавания предметной области «Иностранные языки» как основы для введения предмета», опыт работы по использованию различных вариантов включения второго иностранного языка в учебный план школы, отношение учащихся к предмету, роль родителей в осознанном выборе учащимися второго иностранного (немецкого) языка.

Кроме того, участники рассмотрели вопросы, направленные на поддержание мотивации учащихся к изучению как первого, так и второго иностранного языка с помощью пособий издательства «Просвещение», а также проектов, предлагаемых Гете-Институтом для решения этой проблемы.

На секциях были представлены мастер – классы по формированию умений работы с текстом, реализации внеурочной деятельности и др.

В рамках конференции проходит межрегиональный конкурс видеороликов "Второй иностранный язык в нашей школе". На сайте АКИПКРО на странице Конференции можно проголосовать за лучший видеоролик. В голосовании участвуют сюжеты, подготовленные алтайскими и иркутскими педагогами и школьниками.

Навигация:   ГлавнаяНовостиБолее 100 человек приняли участие в конференции по вопросам введения второго иностранного языка
.