Навигация:   ГлавнаяНовостиРазработчик ЕГЭ по математике поучаствовал в работе секции IX Межрегиональной конференции профессиональных сообществ
Создано 02 Октябрь 2018 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

kumo matem28 сентября состоялась работа секции руководителей школьных и муниципальных методических объединений учителей математики Алтайского края в рамках IX Межрегиональной научно-практической конференции краевого УМО. В работе тематической площадки поучаствовало более 60-и педагогов и приглашенные эксперты, среди которых - директор «Центра педагогического мастерства» (г. Москва), руководитель федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике, кандидат физико-математических наук Иван Ященко, заведующий кафедрой математического анализа АлтГУ, кандидат физико-математических наук Александр Саженков.

Выступления охватили различные проблемы математического образования, в том числе, связанные с анализом результатов выпускных проверочных работ, Государственной итоговой аттестации по математике и дальнейшим их использованием в проектировании образовательного процесса. Также педагоги обсудили вопросы изучения школьниками отдельных, вызывающих затруднения, тем курса математики, проблемы работы с учащимися, проявляющими интерес к математике, математически одарёнными школьниками.

Иван Ященко в своём выступлении продемонстрировал приёмы, позволяющие заинтересовать учащихся в изучении математики, привёл ряд нестандартных для традиционного школьного курса математики задач, требующих от обучающихся читательской грамотности, логики рассуждений, анализа и сопоставления полученных данных с условием задач. Спикер подчеркнул, что среди детей практически нет неспособных к изучению математики. Предмет, по его мнению, можно изучать на уровне, соответствующем одному из трёх направлений требований к результатам: математика для жизни, математика для применения в профессии, математика для творческого использования в профессии.

«Рад возможности поучаствовать в мероприятии такого уровня, встретился с профессиональной и отзывчивой, доброжелательной аудиторией. Состоялось серьезное обсуждение и олимпиадного движения, и перспектив ЕГЭ. Коллеги задавали вопросы, возражали, оставили предложения, в рамках совершенствования материалов. Мнение регионов всегда очень важное. Алтайский край уже участвовал в мероприятиях Всероссийской Ассоциации учителей математики, после личной встречи наше сотрудничество будет и дальше развиваться. Тем более регион активно внедряет информационные технологии, импонирует, что внедряет системно, с опорой на учителя, не поддаваясь на внешние эффекты, понимая значимость профессионализма педагога» - поделился впечатлениями и перспективами взаимодействия Иван Ященко.

Работа секции методического объединения по математики завершилась выступлением заведующего кафедрой математического анализа АлтГУ. Александр Саженков рассказал об организации работы с математически одарёнными школьниками в Алтайском крае. Представив результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике и проведя краткий анализ содержания некоторых олимпиадных задач по математике, выступающий обратил внимание на актуальность проведения школьных этапов олимпиад, которые не только позволят выявить талантливых учащихся, но и могут помочь в повышении мотивации других учащихся к изучению предмета.

На секции также проанализировали результаты работы отделения по математике краевого УМО за 2017-2018 учебный год, обозначив проблемные точки, обсудили план деятельности на 2018-2019 учебный год.

Навигация:   ГлавнаяНовостиРазработчик ЕГЭ по математике поучаствовал в работе секции IX Межрегиональной конференции профессиональных сообществ
.