Навигация:   ГлавнаяНовостиАктуальные вопросы реализации ФГОС обсудят на межрегиональной площадке в Барнауле
Создано 25 Ноябрь 2019 Автор: Морозова Мария Александровна Категория: Новости

regional m 2019 11В Барнауле на базе лицея №122 начала работу межрегиональная площадка «Учительская» для молодых педагогов Алтайского края.

Организаторами мероприятия являются Алтайский институт развития образования им. А. М. Топорова при участии Министерства образования и науки Алтайского края совместно с Московским городским педагогическим университетом и Некоммерческим партнерством «Авторский клуб».

Площадка организована с целью обсуждения актуальных вопросов, связанных с реализацией ФГОС общего образования и развития педагогических компетенций в области грамотной реализации деятельностного подхода.

Три дня молодые педагоги будут не только узнавать о специфике деятельностного подхода в обучении, но и смогут попрактиковаться в процессе проектирования уроков, учебных занятий и образовательных событий деятельностного формата, а также их проведения в режиме реального времени.

Мероприятия площадки пройдут в разных формах: лекция, проектные и экспертно-аналитические семинары, тренинги, круглые столы, а также лекционно-практические занятия.

Уже сегодня участники посетили четыре открытых урока, которые прошли на основе деятельностного подхода. На лекции известных преподавателей, экспертов, тренеров-технологов из Москвы Владимира Львовского и Константина Уляшева узнали об особенностях урока, учебного занятия и образовательного события в деятельностном и задачном подходах. Также для молодых преподавателей был проведен тренинг учительских компетенций по совершенствованию навыков проведения уроков в деятельностном формате. Тренинг-вертушка, включавший в себя пять разных станций, провели ведущие специалисты по сопровождению деятельностных практик Владимр Львовский, Константин Уляшев, Маргарита Гончарова, Наталья Решетникова и Оксана никонова.  Также был проведен проектный семинар по замыслу и реализации урока, нацеленного на получение новых образовательных результатов Кроме того, специалисты помогли участникам площадки в проектировании и подготовке материалов к открытым занятиям.

26 и 27 ноября состоится проведение и посещение открытых уроков, учебных занятий и образовательных событий, которые затем участники смогут обсудить с позиций реализации задачного подхода на лекционно-практическом занятии и экспертно-аналитическом семинаре под руководством Владимира Львовского и Константина Уляшева.

Подведение итогов площадки состоится 27 ноября в лицее №122. Всем участникам мероприятия будут выданы сертификаты .

Справка: межрегиональная площадка «Учительская» проходит в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования» по направлению «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизаций конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».

Навигация:   ГлавнаяНовостиАктуальные вопросы реализации ФГОС обсудят на межрегиональной площадке в Барнауле
.