Навигация:   ГлавнаяНовостиВ рамках всероссийской конференции «Школа в координатах Digital» учителям была представлена цифровая образовательная среда
Создано 12 Декабрь 2019 Автор: Земцова Анна Николаевна Категория: Новости

yaklass 2019На площадке «Цифровые технологии в работе современного учителя в рамках конференции по вопросам цифровизации образования состоялась презентация онлайн-тренажера ЯКласс.

«ЯКласс – это цифровая платформа. Она была создана шесть лет назад в Москве в Сколково российскими программистами, - рассказывает региональный представитель ЯКласс в Сибири Екатерина Смолкина. – Цель ее заключается в том, чтобы дать учащимся доступными способами тренироваться по школьной программе самостоятельно. Это идея возникла в МГУ у профессора математики, который хотел давать своим студентам разные задания. Но каждый раз придумывать разнообразные задачи оказалось трудоемко и затратно по времени. Студентам дали задание придумать алгоритм, который будет по известному контуру формировать разные задачи случайным способом и заранее просчитывать ответ, и запрограммировать его. Учащиеся справились с этим заданием, из этого вырос целый интернет-ресурс, который генерирует задания по основным школьным предметам в случайном режиме».

По словам Екатерины Смолкиной, в интернет-ресурс ЯКласс включено 16 школьных предметов. Нет таких специфических учебных дисциплин, которые требуют непосредственной работы с учителем, например, физическая культура, черчение, технология.

Ресурс уже сгенерировал 16 миллионов заданий в онлайн-режиме, они генерируются дальше и пополняют базу ЯКласс. Это дает возможность работать на онлайн-тренажере учащимся всех классов и включить задания по 16 предметам.

На площадке участники конференции не только узнали о ресурсе ЯКласс, его преимуществах, структуре портала и правильной работе в системе, но и непосредственно познакомились с новой для себя образовательной средой, попробовали поработать с ресурсом и прорешать несколько вариантов заданий. У каждого задания уникальный вариант и шаги решения, которые помогут ребенку освоить материал и научиться на своих ошибках. Учитель задает учащемуся проверочную работу на портале ЯКласс. Если учащийся, выполняя задания, ошибается, онлайн-портал дает ход решения. При повторной попытке ученику будет предложен другой вариант задачи. Таких вариантов заданий и решений может быть около 50.

«Таким образом, ЯКласс дает возможность учащемуся самостоятельно изучить те темы, которые он в школе не понял или пропустил. Тем более на ресурсе дан доступ к заданиям всех классов, что очень важно, так как у школьников бывают пробелы в знаниях за прошлый или позапрошлый год обучения. Ребенок может системно подготовиться к контрольным, самостоятельным работам или к экзамену», - заключает Екатерина Смолкина.

Справка:
Мероприятие прошло в рамках государственной программы «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».

ьным предметам в случайном режиме».

Навигация:   ГлавнаяНовостиВ рамках всероссийской конференции «Школа в координатах Digital» учителям была представлена цифровая образовательная среда
.