Навигация:   ГлавнаяНовостиУчастники конференции "Школа в координатах Digital" обсудили цифровые формы организации учебного процесса
Создано 12 Декабрь 2019 Автор: Земцова Анна Николаевна Категория: Новости

Pavel KarpenkoВ рамках всероссийской конференции «Школа в координатах Digital» 10 декабря прошла сессия цифровых платформ «Новые роли учителя и цифровое поколение: как новые сервисы меняют образование» для учителей-предметников, руководителей образовательных организаций и представителей муниципалитетов.

В ходе сессии на рабочей площадке конференции «Цифровое моделирование: есть ли место букве в цифре?» Павел Карпенко, представитель компании «Мобильное электронное образование» (МЭО), ведущего разработчика и поставщика системных программных решений, образовательных услуг и сервисов, обеспечивающих реализацию требований ФГОС, подробно проанализировал электронный контент сайтов «Мобильного электронного образования», «Российской электронной школы», «Учи.ру», «Решу ЕГЭ», а также электронных форм учебников, дистанционных курсов и многого другого.

"На конференции мы продвигаем новый взгляд на человека в цифровой реальности, - говорит Павел Карпенко. - окружающий нас мир в значительной мере претерпел изменения. Привычные нам средства общения, передачи информации, культуры приобрели совершенно новые формы. Подчас разнообразие этих форм представления информации в цифровом виде ставит перед человеком сложную проблему выбора, к которой он не всегда готов. Тем более эта проблема остра для образовательной среды. В условиях, когда подрастающее поколение сравнительно быстро адаптируется к цифровым технологиям, сообществу людей, взявших на себя ответственность за трансляцию социального опыта, знаний, научение полезным навыкам, воспитание, приходится максимально быстро осваивать новые формы организации педагогического процесса. В этом смысле цифровые платформы, подобные МЭО, могут стать значительным подспорьем и в них будущее".

Говоря о представляемом сетевом ресурсе МЭО, эксперты отметили, что представляемый ребенку материал в рамках изучаемого предмета, не содержит на ссылки на внешние ресурсы, рекламу и иной бесполезный в процессе учебной деятельности контент.

Многие участники конференции со стороны руководителей образовательных организаций края на сегодняшний день активно внедряют платформу МЭО в практику образовательного процесса.

Справка:
Мероприятие прошло в рамках государственной программы «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».

Навигация:   ГлавнаяНовостиУчастники конференции "Школа в координатах Digital" обсудили цифровые формы организации учебного процесса
.