Навигация:   ГлавнаяНовостиИмпульс для дальнейшего развития: итоги всероссийской конференции «Школа в координатах Digital», прошедшей в Барнауле
Создано 13 Декабрь 2019 Автор: Земцова Анна Николаевна Категория: Новости

Digital plenarnoe10-11 декабря в Барнауле прошла всероссийская конференция по вопросам цифровизации образования «Школа в координатах Digital», организатором которой стал Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова при поддержке Министерства образования Алтайского края. В мероприятии приняли участие более 200 человек (дистанционно и оффлайн), в том числе 23 эксперта, из 43 регионов России. Участники конференции обсудили тенденции трансформации образования в Алтайском крае, вопросы развития новых компетенций педагогов и учеников в условиях цифровизации экономики, реализацию федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

Экспертами конференции стали представители краевого министерства цифрового развития и связи, технологических компаний, цифровых сервисов, ученые, руководители учреждений сферы образования. В рамках работы тематических площадок эксперты и участники обсудили актуальные вопросы по работе с электронными ресурсами, цифровую грамотность учеников и работников школ.

Участники конференции сфокусировались на шести темах: эффективных форматах реализации образовательных программ с использованием цифровых технологий, организации учебной деятельности в условиях цифровизации, возможностях профессионального развития педагогов, стратегии образовательной организации в условиях цифровой трансформации образования и обеспечении безопасности данных, а также реализации нацпроекта «Образование» и модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС, посредством поддержки сетевых методических объединений в рамках госпрограммы Российской Федерации «Развитие образования».

«Мы благодарим всех экспертов и участников конференции за работу и совместное осмысление сложившегося в стране опыта обучения в цифровой образовательной среде, связанных с ним образовательных вызовов, запросов регионального педагогического сообщества и новых возможностей, – прокомментировала итоги конференции заведующий цифровой лабораторией АИРО Александра Бускина. – Конференция объединила педагогов, экспертов, руководителей, представителей профильных ведомств, технологические и образовательные компании, новаторов и создателей образовательных продуктов и цифровых платформ сервисов и их потребителей, чтобы стимулировать инновации в региональной системе образования, преобразовывать обучение и увеличивать достижения с помощью цифровых технологий. Повестка конференции была насыщена практическими решениями, работа тематических площадок и нетворкинг собрали группу динамичных и креативных педагогов и специалистов в области цифрового образования. Выявились новые возможности для партнёрства и сотрудничества различных образовательных организаций и проектов. Педагоги и руководители познакомились с лучшими кейсами использования цифровых технологий, смешанного обучения. Важная задача – определить пути их внедрения в образовательный процесс в Алтайском крае и помогать педагогам края адаптировать свои подходы в направлении наиболее эффективных форматов реализации образовательных программ с использованием цифровых технологий».

Навигация:   ГлавнаяНовостиИмпульс для дальнейшего развития: итоги всероссийской конференции «Школа в координатах Digital», прошедшей в Барнауле
.