Навигация:   ГлавнаяНовостиВо второй день «Дней образования на Алтае - 2020» участники встретились на одиннадцати площадках форума
Создано 16 Сентябрь 2020 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Новости

dni obrazovania na altae 2020Так, в ходе всероссийской конференции «Государственная языковая политика в образовательной практике» были рассмотрены вопросы реализации языковой политики в России на современном этапе. Среди предложенных докладов: языковая экология общества и лингвистическая безопасность, освоение понятий языковой политики и школьного образования в России, язык Интерент-пространства, потенциал педагогических кадров в реализации государственной языковой политики.

Интерактивная сессия «Цифровая трансформация образования: новые инструменты и возможности» касалась проблем, связанных с внедрением цифровых технологий в систему образования, новым инструментам цифровизации и трендам в образовательной сфере. Участники рассматривали технологии проектной деятельности онлайн, перспективы реализации на территории Алтайского края регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Сессия Рыбаков Фонда «Сила школьного сообщества» была посвящена ответам на вопросы: почему сообщество не только тренд, но и необходимость, как школа с сообществом развивает себя в целом и каждого вовлечённого в сообщество человека.uchim kruto 01

Также во второй день форума прошел финал краевого конкурса лучших педагогических практик в сфере общего образования #Учим_круто_22. Это одно из немногих мероприятий, которое прошло очно. 15 школьных команд поучаствовали в хакатоне, в ходе которого и были выявлены победители. В результате конкурса пять школьных команд бесплатно пройдут стажировку в ведущих образовательных центрах страны.uchim kruto 02

Секция по физической культуре и ОБЖ, а также межрегиональная научно-практическая конференция профессиональных сообществ по вопросам модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с ФГОС стала площадкой для обсуждения особенностей преподавания учебных предметов «Физическая культура» и «ОБЖ» в 2020 - 2021 учебном году. Среди рассмотренных вопросов: опыт преподавания уроков физической культуры с оздоровительной, общеразвивающей и практико-ориентированной направленностью в средней школе, «Президентские спортивные игры» как школьный социальный проект, использование электронной образовательной среды учебного предмета «ОБЖ» в условиях удаленного обучения.

Фестиваль науки «Наследники Ползунова сегодня» был посвящен проблемам правильной мотивации современной молодежи к выбору качественных продуктов питания. Участники говорили о пищевой безопасности при посещении предприятий общественного питания. Кафедра «Современные специальные материалы» АлтГТУ им. И.И. Ползунова провела эксперименты в рамках рубрики фестиваля «Как это работает? Простая физика необычных явлений». Педагогам были продемонстрированы занимательные физические опыты «Потеря упругих свойств предметов», «Летающее ведро» и другие.

Конференция «Эффективный директор: управленческие компетенции XXI века» рассматривала вопросы развития управленческого мышления, лидерских позиций педагога, управленческих инструментов директора школы.

Форум «Дни образования на Алтае - 2020» проводится в рамках реализации национального проекта "Образование".

Круг рассматриваемых вопросов в рамках форума «Дни образования на Алтае - 2020» достаточно широк и поэтому привлекает к себе внимание большого круга экспертов федерального и регионального уровней, педагогов-практиков, вузовских преподавателей. С каждым днем количество онлайн-подключений к площадкам форума возрастает.

Навигация:   ГлавнаяНовостиВо второй день «Дней образования на Алтае - 2020» участники встретились на одиннадцати площадках форума
.