Навигация:   ГлавнаяНовостиЗа четыре дня форум «Дни образования на Алтае – 2020» посетили представители более 50 регионов страны
Создано 18 Сентябрь 2020 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Новости

dni obr 2020 002Мероприятия предпоследнего дня форума объединили на своих площадках экспертов-профессионалов в сфере образования, бизнес-тренеров, педагогов-предметников, классных руководителей и родительскую общественность.

Одним из ключевых событий дня стала экспертная сессия «Подготовка педагогов в условиях системного повышения качества образования», в работе которой принял участие директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров министерства просвещения РФ Андрей Милехин. Андрей Викторович обратил внимание на основные направления работы, которая ведется для повышения качества образования будущих педагогов, затронул вопросы о соответствии содержания педагогического образования профессиональному стандарту и Федеральным государственным образовательным стандартам, акцентировал внимание на практико-ориентированности, усовершенствовании школьно-университетского партнерства.

О программе воспитания рассказал участникам воркшопа для классных руководителей «Миссия воспитания: вызовы и решения» директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства просвещения РФ Игорь Михеев. Кроме этого на площадке были рассмотрены и другие вопросы воспитательной работы в образовательной организации, эффективной коммуникации с родителями.

Родительская же общественность участвовала в онлайн-ивенте «Будущее сегодня», на площадке которого были предложены практические упражнения и техники на тему эффективной коммуникации с ребенком, позитивного родительства, развития эмоционального интеллекта и других актуальных тем в этой области.

Федеральные и региональные представители «Программы по развитию личностного потенциала и созданию личностно-развивающей образовательной среды», погрузив участников экспертной сессии в суть работы, пригласили тем самым их к участию в реализации этого направления. Несколько образовательных организаций представили первый опыт работы в проекте.

Региональные инновационные площадки смогли представить результаты своей работы на межрегиональной конференции «Бренд-код образовательной организации как фактор повышения эффективности образовательного процесса». Восемь образовательных организаций транслировали итоги своей деятельности в разных направлениях – профориентация школьников, обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, цифровизация, гражданско-патриотическое воспитание и другие.

Спикеры круглого стола «Карта образовательных решений» представили готовые кейсы и решения, новые методики и подходы к построению учебного процесса.

На четырех площадках прошли встречи предметных профессиональных сообществ. Завершила рабочий день экспертная сессия «Новые решения в образовании. СПО: трудоустройство выпускников в 2020 году».

Напомним, записи видео всех мероприятий форума доступны на официальном сайте «Дни образования на Алтае – 2020».

Сегодня, 18 сентября, в Алтайском институте цифровых технологий и оценки качества образования (АИЦТиОКО) имени Олега Львова пройдет торжественная церемония закрытия форума «Дни образования на Алтае 2020».

Навигация:   ГлавнаяНовостиЗа четыре дня форум «Дни образования на Алтае – 2020» посетили представители более 50 регионов страны
.