Навигация:   ГлавнаяНовостиСостоялось заседание секции по начальному общему образованию в рамках межрегиональной научно-практической конференции
Создано 18 Сентябрь 2020 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Новости

dni obrazovania na altae 2020При проведении Дней образования на Алтае 15 ноября 2020 года на базе Института развития образования имени М.А.Топорова состоялось онлайн заседание секции по начальному общему образованию в рамках межрегиональной научно-практической конференции профессиональных сообществ по вопросам модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с ФГОС. Модераторами заседания были Бускина Александра Валерьевна, кандидат исторических наук, заведующий лабораторией цифровой педагогики КАУ ДПО АИРО им.А.М.Топорова, Поворознюк Лилия Владимировна, руководитель отделения краевого учебно-методического объединения по начальному общему образованию, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 55» города Барнаула.

Поворознюк Лилия Владимировна проанализировала работу отделения краевого учебно-методического объединения по начальному общему образованию, отметила вопросы, которые следует рассмотреть в рамках заседаний, вебинаров и семинаров в следующем учебном году.

Спикеры презентовали методические подходы и образовательные практики развития функциональной грамотности учащихся начальных классов с применением цифровых решений Яндекс.Учебник и других ресурсов.

На секции состоялся круглый стол "Формирование и развитие функциональной грамотности у учащихся начальных классов с помощью цифровых инструментов". Участники круглого стола обсудили инструменты проверки и развития функциональной грамотности, существующие в цифровой среде, их качество и возможности. В беседе принимали участие эксперты и методисты Яндекс.Учебника (Артем Александрович Корзеев, руководитель региональных образовательных проектов Яндекс.Учебника, Анна Игоревна Булгакова, руководитель направления «Словесность» в Яндекс.Учебнике, Марина Викторовна Рогатова, главный методист по математике Яндекс.Учебника, педагоги Алтайского института развития образования. В качестве участников выступили учителя из городских и сельских школ, принимавшие участие в исследовании IPIPS+ НИУ ВШЭ и Яндекс.Учебник (Иванова Елена Николаевна и Довбня Светлана Александровна, учителя начальных классов Кулундинской СОШ № 1)

Особое внимание было уделено методическим практикам сопровождения педагогов и межпредметности в развитии функциональной грамотности у учащихся 1-4-х классов, а также методике проведения и подготовки учебных занятий, отбору материала для домашних заданий по Русскому языку, Математике, Литературе и Окружающему миру с использованием цифрового контента образовательных платформ и сервисов.

Кроме того, участники круглого стола обсудили создание в Алтайском крае совместной педагогической онлайн-мастерской по методическим подходам к развитию функциональной грамотности у учащихся начальных классов с экспертами Яндекс.Учебник с целью изучения и обмена лучшими педагогическими практиками по развитию функциональной грамотности.

Бускина Александра Валерьевна презентовала программы профессионального развития и повышения квалификации для учителей начальных классов по работе с цифровыми инструментами.

Поворознюк Л.В. руководитель отделения КУМО по НОО, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 55»

Навигация:   ГлавнаяНовостиСостоялось заседание секции по начальному общему образованию в рамках межрегиональной научно-практической конференции
.