Навигация:   ГлавнаяНовостиИзвестный российский психолог Ирина Алексеева проводит семинар для алтайских специалистов
Создано 27 Сентябрь 2018 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

alekseeva26-28 сентября в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования пройдут занятия в рамках семинара по теме «Психологическая помощь детям, пережившим разделение с кровной семьей».

Семинар проводит Ирина Алексеева, заведующая кафедрой психологической помощи в кризисных и посттравматических состояниях Института практической психологии «Иматон», руководитель программы дополнительного профессионального образования «Практическая психология в социальной сфере: технологии и навыки антикризисной помощи», психолог-консультант, генеральный директор Фонда кризисной помощи детям и подросткам «Новые шаги», соавтор книг «Жестокое обращение с ребенком: причины, последствия, помощь», «Методика групповой коррекционной работы с детьми, пережившими психологическую травму».

Занятия организованы в рамках мероприятий государственной программы РФ «Развитие образования» по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов. Цель семинара - формирование теоретических представлений о значении для развития детей эмоциональных связей с кровной семьей, овладение навыками взаимодействия с детьми, пережившими разделение с кровной семьей, и выстраивание работы по преодолению последствий, связанных с травматическим опытом ребенка.

sem alekseevaСеминар рассчитан на специалистов, оказывающих помощь детям, пережившим разрыв с кровной семьей, и находящимся в приемных семьях или в интернатных учреждениях. В семинаре участвуют около 30 специалистов, в том числе педагоги-психологи школ, показывающих низкие образовательные результаты и работающих в сложных социальных условиях, сотрудники ППМС-центров, центров помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей из Барнаула, городов и районов края.

Участников семинара приветствовали ректор АКИПКРО Максим Костенко и уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева. Максим Костенко отметил, что инициатором проведения такого семинара является Ольга Казанцева. Ольга Александровна подчеркнула, что в АКИПКРО проходят встречи специалистов, работающих с детьми, с экспертами «высочайшего уровня». Эти занятия позволяют алтайским педагогам повышать уровень профессиональных компетенций, овладевать новыми инструментами.

Ирина Алексеева также примет участие в пленарном заседании IX Межрегиональной научно-практической конференции краевого УМО в системе общего образования Алтайского края «Модернизация содержания общего образования и технологий формирования предметных, метапредметных, личностных результатов в рамках профессиональных сообществ». Тема ее выступления – «Психолого-педагогическое сопровождение детей в образовательном пространстве в свете новых требований к обучению».

Навигация:   ГлавнаяНовостиИзвестный российский психолог Ирина Алексеева проводит семинар для алтайских специалистов
.