Навигация:   ГлавнаяНовостиДокументы конкурса (2017) Алтайский край представит образовательные проекты на Московском международном салоне образования
Создано 08 Апрель 2019 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Новости

MMSOПо поручению Губернатора Алтайского края Виктора Томенко делегация нашего региона примет участие в Московском международном салоне образования. Представители края под руководством заместителя Председателя Правительства Ирины Долговой организуют работу региональной сессии «Час Алтайского края». Мероприятие пройдет 11 апреля с 13 до 14 часов в зале «ММСО-Арена».

В рамках региональной сессии гостям салона будут представлены 10 инициатив Губернатора В.П. Томенко для развития образования Алтайского края. С основным докладом выступит министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

Также министр образования и науки нашего региона примет участие и в работе других площадок ММСО – 2019. Так, Максим Александрович выступит в роли спикера в панельной дискуссии «О-своение мира»: как гуманитарные и цифровые технологии изменяют облик детского туризма и краеведения в регионах», поучаствует в работе круглого стола «Как школе, оказавшейся в сложных социальных условиях, добиться высоких результатов», выразит свою позицию по теме панельной дискуссии «Life style учитель под прицелом».

Кроме этого планируется подписание меморандума между Правительством нашего региона и Дирекцией Московского международного салона образования. В дополнение состоится ряд встреч с экспертами площадок Московского салона образования.

Напомним, в прошлом году делегация Алтайского края принимала участие в выставке. Регион на форуме представляли специалисты Минобрнауки и Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. Одним из результатов участия стал запуск бесплатной апробации платформы «Яндекс. Учебник» в школах Алтайского края. Также были реализованы договоренности о сотрудничестве с Всероссийским детским центром «Смена», специалисты отдела медийных и электронных проектов в конце июня провели обучение медиаволонтеров «Фестиваля добра», организовали всероссийский семинар для педагогов центра «Обучение медийной грамотности через метапредметный подход в рамках региональной электронной школы». Кроме того, педагоги из Мурманской, Вологодской областей. Новосибирска приняли участие в курсах повышения квалификации на базе АКИПКРО осенью 2018 года. Также в крае были реализованы новые образовательные проекты, направленные на участие региона в программах Академии Ворлдскиллс Россия.

В Минобрнауки Алтайского края отметили, что экспозицию нашего региона в прошлом году посетили ведущие эксперты в сфере образования. Российские коллеги также высоко оценили работу Алтайского края по повышению уровня финансовой грамотности детей и молодежи. Стратегический координатор Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в РФ» Анна Зеленцова по итогам совместной сессии Банка России и Минфина «Реализация программ по финансовой грамотности на региональном уровне» отметила: «Горжусь нашими пилотными регионами и региональными координаторами - это настоящие звезды и одновременно труженики, в регионах создана уникальная и устойчивая система работы по финграмотности».

Эксперты Национально-исследовательского университета Высшей школы экономики отметили, что АКИПКРО представили интересные разработки: учебники третьего тысячелетия с дополненной реальностью и стенд с обучающими обоями, которые содержат контент патриотической направленности - исторические справки об известных личностях, которые внесли весомый вклад в историю, культуру, науку и искусство не только Алтайского края и России, но и всего мира. Представители АКИПКРО и НИУ ВШЭ договорились совместно вести работу по обучению педагогов инновационным технологиям.

Справка. С 10 по 13 апреля в Москве, в 75-м павильоне ВДНХ, в шестой раз пройдёт Московский международный салон образования (ММСО). Это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений объединит на одной площадке всех участников сферы образования: представителей профессионального и экспертного сообществ, государственных и общественных институтов и бизнес-структур.

Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации. Салон проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. В работе Салона планируют принять участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Навигация:   ГлавнаяНовостиДокументы конкурса (2017) Алтайский край представит образовательные проекты на Московском международном салоне образования
.