Навигация:   ГлавнаяНовостиАКИПКРО провел всероссийскую онлайн-конференцию в рамках проекта по поддержке школ с НОР и ССУ
Создано 28 Март 2019 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Новости

Ves school0319Сегодня в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования состоялась всероссийская онлайн-конференция «Эффективная школа: психолого-педагогическое сопровождение учащихся в школах с низкими результатами обучения и функционирующих в неблагоприятных социальных условиях». К трансляции подключилось более ста площадок из Алтайского края, Новосибирской области, Кемеровской области, Республики Коми, Приморского края, Тамбовской, Тюменской, Ярославской областей, Республики Алтай, Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа. Участниками стали команды педагогов школ, в том числе и находящихся в сложных социальных условиях, и показывающих низкие образовательные результаты.

В ходе работы были затронуты направления: эффективное взаимодействие: школа + родитель; ценности педагога и образовательные результаты учащихся (повышение учебной мотивации учащихся); формирование 4К, навыков 21 века у педагогов и учащихся; создание психолого-педагогических условий по организации образовательного процесса, направленного на повышение качества образования. В фокусе "педагог" также обсуждались эффективные практики профессионального развития педагогов в работе с детьми с рисками школьной неуспешности (повышение уровня профессиональных компетенций педагога по выстраиванию индивидуального профессионального маршрута через самообразование, внутрикорпоративное обучение, профессиональные сообщества, курсы повышения квалификации, профессиональную переподготовку и т.д.).

Спикерами онлайн-конференции стали - доктор педагогических наук, профессор Института развития образования НИУ "Высшая школа экономики" Константин Ушаков, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник лаборатории психолого-педагогических проблем самоорганизации детей и взрослых ФГБ НУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», представители Ярославского и Кузбасского институтов развития образования, педагоги школ Алтайского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, модерировала конференцию и представляла доклад по теме "В фокусе инновации: мобильный педагог" начальник отдела инновационного проектирования Юлия Мамчур.

Оставляя отзыв о конференции, учитель Заозёрной школы Михайловского района Наталья Алейникова отметила, что впервые является участницей мероприятия такого масштаба: "Формат встречи интересный, охватывает широкую аудиторию, впечатлило высококвалифицированное профессиональное "обеспечение". Убедилась, что наш Михайловский район "идет в ногу со временем".

Школа, которую представляла на конференции Наталья Александровна входит в список учреждений, которые находятся в сложных социальных условиях и со слов педагога, в ходе мероприятия она не только убедилась, в том, что благодаря организованному в Михайловском районе "Педагогическому инкубатору" она и ее коллеги уже владеют многими современными педагогическими технологиями, но и узнала много новой информации.

Навигация:   ГлавнаяНовостиАКИПКРО провел всероссийскую онлайн-конференцию в рамках проекта по поддержке школ с НОР и ССУ
.