Навигация:   ГлавнаяНовостиЛетняя школа логопедов
Создано 13 Июнь 2019 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

logopedi201910 июня завершила свою работу "Летняя школа логопедов Алтайского края – 2019». В работе школы приняли участие учителя-логопеды образовательных организаций Алтайского края, в том числе школ-участниц краевых проектов «Разработка и внедрение краевой стратегии поддержки школ Алтайского края, работающих в сложных социальных условиях и показывающих низкие образовательные результаты», «Педагогический апгрейд: 1+1». Все мероприятия Летней школы логопедов проходили с 7 по 10 июня 2019 года на базе оздоровительно-образовательного центра «Кристалл».

В рамках Летней школы прошли курсы повышения квалификации по теме "Современные подходы к организации и содержанию программ логопедической помощи для детей с нарушениями речи", а также состоялись семинары-практикумы «Частные методики коррекции логопедических нарушений»; «Нейропсихологические основы построения коррекционно-развивающих программ»; «Применение моделей артикуляции звуков в коррекционной работе по исправлению речевых нарушений у детей», работала методическая лаборатория «Формирование универсальных учебных действий в ходе логопедических занятий».

Ежедневно проходили тренинговые занятия по теме «Использование кинезиологических упражнений в работе учителя-логопеда» под руководством психолога-кинезиолога Татьяны Андреевны Залунаевой (Новосибирск).

На фестивале педагогических идей были представлен опыт логопедов Алтайского края по темам «Организация и проведение логопедических занятий в условиях удаленного доступа», «Использование ИКТ для оптимизации процессов диагностики логопедических нарушений и сопровождения обучающихся с нарушениями речи», «Проведение общественно – профессиональной экспертизы педагогических разработок».

В работе Школы принимала участие Валентина Михайловна Акименко, к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и предметных методик Ставропольского государственного педагогического института, автор методики «Логопедическое обследование детей» (награждена международным дипломом Британской Академии Образования), член-корр. Международной академии образования.

Участие в работе Летней школы логопедов позволило специалистам поделиться опытом, освоить инновационные практические методы и способы логопедической помощи, а также получить эмоциональную и профессиональную поддержку коллег. Участники мероприятия оставили восторженные отзывы о мероприятиях летеней школы и высказали пожелание о проведении такой встрече в следующем году.

Организатором мероприятия выступил факультет воспитания и социализации Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. Мероприятие было организовано и проведено в рамках реализации мероприятий по направлению "Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов" государственной программы РФ "Развитие образования".

Навигация:   ГлавнаяНовостиЛетняя школа логопедов
.