Навигация:   ГлавнаяНовостиДелегация Алтайского края приняла участие в Летней школе в Ярославской области
Создано 03 Июль 2019 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Новости

letnyaya scool yaroslavlЗакончилась межрегиональная VI Летняя школа «От ВШК к ВСОКО», которая проходила в Ярославле с 23 по 26 июня.

Организаторами Летней школы выступили департамент образования Ярославской области и Ярославский областной «Институт развития образования».

География участников проекта обширна: Москва, Московская область, Ярославская область, Ямало-Ненецкий автономный округ. Алтайский край представляли педагоги Барнаула, Бийска, Косихинского района - это участники проекта по поддержке школ, работающих в сложных социальных условиях и показывающих низкие образовательные результаты, и их наставники – «мобильные» педагоги.

Каждый день Летней школы был насыщен событиями. Первый день стал подготовкой к путешествию: старт-трек, выбор направлений, интерактивная лекция «От ВШК к ВСОКО», тренинг «Оценочная деятельность педагога». Большой интерес вызвало выступление Натальи Галеевой, профессора кафедры управления образовательными системами Института социально-гуманитарного образования МПГУ. Закончился день "встречей без галстуков": это была открытая площадка для неформального общения, обмена деловой информацией, опытом работы. Участники получили отличную возможность поделиться своими достижениями, наладить контакты для дальнейшего сотрудничества.

let scool2019Второй день – движение по трекам «Как учиться», «Как учить», «Как управлять». Напряжённая работа в проектировочных группах, формирование критериальной базы оценивания. Три команды профессионалов разрабатывали критериальные рубрики оценивания учебного продукта, процесса и кадровых условий. Сложнее всего было определить критерии оценивания образовательного процесса: Что является предметом оценивания в этом случае? Зачем мы это оцениваем? Какие инструменты используем?

Третий день стал завершающим. Состоялось групповое обсуждение проектных заданий «Критериальная база ВСОКО». Интересным стало то, что групповые проекты участники оценивали на основе принципов ВСОКО. Тем самым состоялось глубокое погружение в проблему. Обсуждение носило конструктивный характер

Главным достижением, по мнению педагогов, стало то, что они смогли определить вектор, направление, в котором следует двигаться, объединили усилия на пути «От ВШК к ВСОКО». 

Каждый участник Летней школы задавался вопросом: «Для меня – это…»? Вот как ответили на него участники делегации Алтайского края:

let scool2019 1Евгения Вохмина, учитель русского языка и литературы школы № 21 г. Бийска: «Летняя школа стала для меня точкой роста. За этот небольшой промежуток времени я узнала многое из того, что мне пригодиться в моей работе, научилась организовывать команды, в которых будет психологически комфортно всем участникам. А это будет способствовать достижению наилучшего результата».

Людмила Алимардонова, учитель-логопед, координатор ППМС-помощи Алтайского краевого педагогического лицея, Барнаул: «Наилучшим стимулом для дальнейшего профессионального развития педагога и ребёнка часто выступает пример. Летняя школа как раз стала таким комплексным примером для непростого самоанализа образовательного процесса и оценки собственной профессиональной деятельности».

Лариса Шуплецова, учитель русского языка и литературы, учитель-логопед Контошинской средней школы Косихинского района: «В нашей команде мы разрабатывали критериальную базу для оценивания учебных продуктов в соответствии с ВСОКО. Эксперты Летней школы приняли работу на «хорошо». А это тот результат, к которому мы стремились. Путешествие состоялось. Багаж знаний пополнен».

Справка:

Мероприятие организовано в рамках государственной программы "Развитие образования" по направлению «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов».

Информацию подготовила руководитель делегации Оксана Мурзинцева, мобильный педагог, учитель «Косихинской СОШ им. А.М. Топорова».

Навигация:   ГлавнаяНовостиДелегация Алтайского края приняла участие в Летней школе в Ярославской области
.