Навигация:   ГлавнаяПодготовка к введению ФГОССеминары, вебинарыИтоги вебинара по теме «Проектирование контроля, оценки и учета новых образовательных результатов учащихся в соответствии с требованиями ФГОС ООО».
Создано 14 Апрель 2015 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Семинары, вебинары

9 апреля 2015 года центром развития основного и среднего общего образования АКИПКРО проведён вебинар по теме «Проектирование контроля, оценки и учета новых образовательных результатов учащихся в соответствии с требованиями ФГОС ООО». В вебинаре приняли участие более 300 человек из всех образовательных округов Алтайского края, из них 9 городских и 40 сельских муниципальных образований.

Марина Викторовна Мосинцева, старший преподаватель кафедры теории и методики преподавания естественно-научных дисциплин АКИПКРО совместно с представителями всех образовательных округов Алтайского края обсудили особенности проектирования системы оценки достижения планируемых образовательных результатов (СОДПОР) как части основной образовательной программы основного общего образования, направленной на реализацию требований ФГОС ООО.

Особое внимание участники вебинара уделили возможностям использования при проектировании СОДПОР нормативных документов: текста ФГОС ООО, текста Примерной ООП ООО, текста Концепции развития оценки качества общего образования на региональном, муниципальном и школьном уровне, ориентированной на современные результаты образования.

Марина Викторовна представила опыт работы проектной группы МБОУ «СОШ №1 города Новоалтайска Алтайского края» по перекодированию текстов нормативных документов в удобные для использования учителями, учениками, родителями и другими представителями общественности формы: схемы, таблицы, графические способы выделения и другие способы визуализации информации.

Представленный в презентации алгоритм работы с нормативными документами позволил участникам вебинара задуматься о возможном перечне оцениваемых УУД с учетом особенностей отдельно взятой образовательной организации, о необходимости включения в оценочные процедуры самоконтроля и самооценки обучающихся, о способах распределения функциональной нагрузки на членов педагогического коллектива.

Участники вебинара высоко оценили предложенные способы описания системы оценки достижения планируемых образовательных результатов, отметили практическую значимость проведенного мероприятия. В конце семинара была проведена групповая рефлексия, в ходе которой получены следующие результаты:

Участники Завьяловского района: «Очень ценная информация для заместителей по УВР, доступно рассказано о работе с отдельными разделами программы».

Участники из г.Барнаула: «Таблица, предложенная для включения в систему оценки на наш взгляд просто замечательная. Спасибо».

Бурлинский район: «Спасибо за представленный опыт рационально разработанной системы оценки. Возьмём идеи для себя».

Презентация «Проектирование контроля, оценки и учета новых образовательных результатов учащихся в соответствии с требованиями ФГОС ООО» Марина Викторовна Мосинцева, старший преподаватель кафедры теории и методики преподавания естественнонаучных дисциплин КГБУ ДПО АКИПКРО

Ссылка на видеозапись вебинара будет выслана всем участникам вебинара.

 

Автор: Тюлюкина Наталья Александровна, методист кафедры информатики и ИКТ КГБУ ДПО АКИПКРО , ответственный за информационное сопровождение подготовки и реализации ФГОС ООО.

Марина Викторовна Мосинцева, старший преподаватель кафедры теории и методики преподавания естественнонаучных дисциплин КГБУ ДПО АКИПКРО

Навигация:   ГлавнаяПодготовка к введению ФГОССеминары, вебинарыИтоги вебинара по теме «Проектирование контроля, оценки и учета новых образовательных результатов учащихся в соответствии с требованиями ФГОС ООО».