Навигация:   ГлавнаяПодготовка к введению ФГОССеминары, вебинарыИтоги вебинара по проектированию ООП НОО и ООО, реализации внеурочной деятельности
Создано 25 Декабрь 2015 Автор: Зауэр Юлия Павловна Категория: Семинары, вебинары

Коллективы образовательных организаций всех муниципалитетов Алтайского края приняли участие в вебинаре по темам «Особенности проектирования основных образовательных программ начального общего и основного общего образования в условиях выхода новых примерных ООП» и «Проектирование и реализация программы воспитания и социализации обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС. Планирование внеурочной деятельности». Вебинар, организованный КГБУ ДПО АКИПКРО и Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края, состоялся 24 декабря 2015 года.

Программа вебинара

Целью вебинара стало информирование образовательных организаций о типичных нарушениях в основных образовательных программах (ООП) начального и основного общего образования, способами и опытом проектирования и корректировки программ, а также реализации внеурочной деятельности и программы воспитания и социализации обучающихся общеобразовательной организации.

Основным выступлением на вебинаре был доклад Марины Николаевны Чуриловой, заместителя начальника отдела государственного контроля и надзора в области образования Главного управления.

Содержание доклада включало:

  • основные нормативные основания осуществления государственного контроля качества образования и изменения в нем согласно от 31.12.2014 № 500-ФЗ;
  • критерии соответствия качества подготовки обучающихся требованиям реализуемых федеральных государственных образовательных стандартов;
  • последовательность действий при исполнении государственного контроля качества;
  • нормативно-правовые акты, которым должны соответствовать основные образовательные программы начального и основного общего образования, соответствующие ФГОС.

М.Н. Чурилова подробно остановилась на типичных нарушениях, которые выявлены отделом государственного контроля и надзора в области образования Главного управления в 2015 году, в ООП по ФГОС. По каждому компоненту ООП докладчик представила краткий анализ с указанием на суть нарушения. Подробно Марина Николаевна рассказала о нарушениях в рабочих программах по предметам.

Опыт проектирования и корректировки ООП на уровне начального и основного общего образования, а также рабочих программ по предметам представила МБОУ «Кулундинская СОШ №4» в лице директора Юшко Ларисы Вениаминовны и заместителя директора по УВР Польщиковой Татьяны Васильевны.

Вторая часть вебинара была посвящена опыту реализации внеурочной деятельности, о котором рассказали Новикова Ирина Алексеевна, заведующий кафедрой воспитания и дополнительного образования детей КГБУ ДПО АКИПКРО, Маслова Елена Александровна, заместитель директора по УВР МБОУ "СОШ №53 с углубленным изучением отдельных предметов" г.Барнаула.

В барнаульской школе реализуется интегративная модель внеурочной деятельности, интересен опыт портфодио.

В конце вебинара выступающие ответили на вопросы участников.

Таким образом, главным результатом вебинара стало знакомство участников с нарушениями, которые допускаются школами в ООП по ФГОС, опытом разработки качественной ООП и реализации внеурочной деятельности. Организаторы вебинара выражают надежду и уверенность в том, что информация, полученная работниками образования на вебинаре, будет способствовать повышения качества ООП в целом и рабочих программ по предметам в частности, а также развитию различных моделей внеурочной деятельности в школах.

 

Рекомендуем муниципальным органам управления образованием и администрациям школ обобщить полученную информацию и довести её до руководителей и педагогов каждой образовательной организации. Для использования в работе предлагаем презентации выступающих.

 

Все материалы вебинара

Письмо Главного управления № 3027 от 15.12.2015 с программой вебинара.

Чурилова М.Н. "Основные образовательные программы начального общего и основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС. Типичные нарушения, выявленные в ходе государственного контроля качества образования». Презентация.

Маслова Е.А. Модели внеурочной деятельности. Портфолио. Презентация.

Юшко Л.В. Опыт проектирования и корректировки основных образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС начального общего и основного общего образования. Презентация.

Польшикова Т.В. Опыт проектирования рабочей программы по предмету в соответствии с требованиями ФГОС и ООП ООО школы. Презентация.

Видеозапись вебинара доступна по ссылке. Ссылка будет активна после авторизации на сайте http://videoconf.educaltai.ru/uprava/zapisi.jsp

Навигация:   ГлавнаяПодготовка к введению ФГОССеминары, вебинарыИтоги вебинара по проектированию ООП НОО и ООО, реализации внеурочной деятельности