Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиОбщественные советы по развитию образования как один из ресурсов повышения качества системы образования
Создано 20 Ноябрь 2015 Автор: Зауэр Юлия Павловна Категория: Новости

IMG 4203Экспертная площадка «Общественные советы по развитию образования как один из ресурсов повышения качества системы образования» по Рубцовскому и Алейскому округам прошла в гимназии "Планета детства" в городе Рубцовске.

Ведущая площадки – Наталья Григорьевна Калашникова, первый проректор КГБУ ДПО АКИПКРО. В выступлении «Особенности деятельности муниципальных общественных советов по развитию образования» отметила, что общественные советы по развитию образования созданы во всех муниципалитетах Рубцовского и Алейского округов. Анализ их страниц на сайтах комитетов по образованию, показывает, что советы реализуют свои полномочия через согласование муниципальных правовых актов (планов, программ развития); обсуждение вопросов реорганизации и ликвидации образовательных организаций; модернизации системы образования; участие в независимой оценке качества образования; распределение стимулирующих выплат и инновационного фонда и т. д. Однако ряд советов создан формально, слаба их связь с управляющими советами школ, не всегда продуман их состав и функции.

Александр Георгиевич Овсиевский, заместитель председателя Общественного совета по развитию образования в Алтайском крае, рассказал об основных направлениях работы краевого совета по развитию образования, о его месте, роли и значении в образовательном пространстве края.

Галина Васильевна Колтунова, председатель муниципального совета по развитию образования в Змеиногорском районе, сказала, что в состав совета входят представители общественных организаций района и родители. Основная цель работы совета – организация взаимодействия различных структур в развитии образования в районе. Члены совета принимают участие в работе различных рабочих групп, в совещаниях и конференциях, приемке школ, распределении стимулирующих выплат и инновационного фонда, в согласовании годовых планов работы образовательных организаций; рассматривают вопросы награждения работников образования и организации летнего отдыха детей.

Ольга Николаевна Бутенко, заместитель начальника Главного управления, начальник отдела управления качеством образования, подводя итоги работы площадки, подчеркнула, что накопленный опыт отражает лишь первые шаги общественных советов по развитию образования. В 2016 году предстоит большая работа по широкому вовлечению общественности в ГОУ, по анализу результатов независимой оценки качества образования, проведенной в 2015 году, устранения сделанных в ее ходе замечаний, улучшения работы с сайтами образовательных организаций и муниципалитетов, по проведению нового этапа процедуры независимой оценки качества образования. Во всех этих мероприятиях исключительно велика роль общественных советов всех уровней и совершенствование их работы – задача крайне актуальная.

Аналитик Г. Е. Иванов

Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиОбщественные советы по развитию образования как один из ресурсов повышения качества системы образования
.