Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиОдна из актуальных тем сегодня - развитие общественных советов
Создано 20 Ноябрь 2015 Автор: Зауэр Юлия Павловна Категория: Новости

IMG 7989Работа секции по теме «Основные направления взаимодействия на муниципальном и школьном уровнях» прошла 17 ноября 2015 г., в городе Рубцовске в МБОУ «Гимназия «Планета детства».

В работе секции принимали участие заместители глав администраций районов по социальным вопросам, работники муниципальных органов управления образованием, председатели и заместители председателей муниципальных общественных советов по развитию образования, председатели Управляющих советов образовательных организаций, председатели родительских комитетов образовательных организаций, всего 17 человек. Главной целью была выработка основных направлений, форм и средств организации взаимодействия общественного совета по развитию образования в Алтайском крае, муниципальных и школьных общественных советов.

Ведущая секции Наталья Григорьевна Калашникова, первый проректор КГБУ ДПО АКИПКРО, в развернутом выступлении «Основные направления взаимодействия муниципальных и школьных советов» определила место, цели и задачи общественных советов муниципалитетов и Управляющих советов образовательных организаций в развитии образовательного пространства, очертила круг их полномочий, охарактеризовала структуру, выделила ключевые направления взаимодействия с другими общественными организациями и муниципальными органами управления и с населением, охарактеризовала нормативную базу, на основе которой определяются полномочия советов разных уровней.

Александр Георгиевич Овсиевский, заместитель председателя Общественного совета по развитию образования в Алтайском крае подчеркнул, что развитие общественных советов – одна из самых актуальных тем сегодня. Для их успешной работы необходимо наполнить советы работоспособными, реально заинтересованными в их деятельности общественниками.

В поле зрения советов должны быть сложные, но очень актуальные вопросы:
- организация отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья; - введение школьной формы;
- организация взаимодействия различных организаций в вопросах улучшения качества образования, привлечение к этой работе спонсоров и соучредителей;
- обеспечение широкой гласности через привлечение в состав советов представителей СМИ, улучшение работы сайтов и др.;
- очень важно наладить взаимодействие работы советов всех уровней.

Очень обстоятельным и содержательным было выступление, Татьяны Александровны Бобровой, председателя общественного совета по развитию образования в Курьинском районе. Советом накоплен хороший опыт работы. В состав совета входят представители различных общественных организаций: совета женщин, молодых учителей, попечительского совета и т.д.

На заседаниях совета рассматривались вопросы:
- роль семьи и школы в формировании жизнестойкости учащихся;
- организация летнего отдыха детей, находящихся в социально опасных условиях;
- итоги развития образования района за прошедший год;
- обсуждение Положения о распределении стимулирующих выплат руководителям ОО;
- организация взаимодействия между различными структурами, оптимизация взаимодействия с гражданским обществом и обеспечение гласности.

В 2016 году планируется обсуждение вопросов:
- привлечение молодых специалистов в район;
- организация горячего питания;
- участие, в качестве общественных наблюдателей, в проведении ОГЭ и ЕГЭ;
- выездные встречи с управляющими советами школ с целью выявления и распространения передового опыта;
- проведение практических семинаров по повышению правовой грамотности членов советов;
- сотрудничество со СМИ: школа и учитель глазами детей.

При обсуждении вопроса участники секции отметили необходимость:
- организации для членов советов обучающих семинаров, консультаций по правовым вопросам, по взаимодействию советов разных уровней;
- размещения материалов о развитии государственно – общественного управления образованием в местных газетах, на сайте комитета по образованию и на сайтах школ;
- развития форм участия общественности в оценке качества образования, социальное проектировании, формировании социального заказа и его общественной экспертизе;

Подводя итоги работы секции Н. Г. Калашникова отметила ценность внесенных предложений для развития государственно – общественного управления образованием в крае и в муниципалитетах, высказала пожелание оформить и выставить на сайтах муниципальных органов образования лучший опыт работы советов, наметила основные пути совершенствования работы советов. Наталья Григорьевна отметила, что поставленные цели и задачи секции реализованы и пожелала участникам успехов в дальнейшей работе.

Аналитики секции Г. Е. Иванов, Л. В. Беляева

Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиОдна из актуальных тем сегодня - развитие общественных советов
.